ИжевскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Беспрецедентная вспышка птичьего гриппа произошла в Удмуртии

Заболевание за несколько дней распространилось по территории «родникового края».

#Аналитика
Беспрецедентная вспышка птичьего гриппа произошла в Удмуртии
#Аналитика
Заболевание за несколько дней распространилось по территории «родникового края».

23 мая – ИА SM.News. Начало мая в Удмуртии ознаменовалось распространением высокопатогенного гриппа птиц. Заболевание распространилось от севера до юга «родникового края».

Первым об опасности сообщил руководитель главного управления ветеринарии региона Роман Габдрахманов. Пятого мая он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте»: «Высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован в Республике Марий Эл и Кировской области, подозрение в Удмуртской Республике».

По его данным, 4 мая 4 очага заболевания выявили в Марий Эл, 5 мая 3 очага нашли в Кировской области. И в том, и в другом регионе болели чайки. Выдвинувшиеся в рейды специалисты нашли 10 погибших водоплавающих птиц на Южном озере в Глазове. Место их обнаружения сразу дезинфицировали.

В ходе анализов выяснилось, что все птицы были заражены высокопатогенным вирусом H5N1 серотипа А.

Ветеринары сразу обратились к владельцам домашней птицы в «родниковом крае» с просьбой перевести пернатых на безвыгульный режим. Чтобы уберечься от распространения болезни среди домашних птиц, необходимо было исключить их контакт с дикими собратьями.

«Птичий грипп — это очень заразное заболевание птиц, которое может передаваться человеку. Заражение человека птичьим гриппом происходит от инфицированной домашней или дикой птицы. Основным фактором риска является прямой контакт с инфицированной живой или мёртвой птицей или с предметами, на которые попал вирус. Поэтому ни в коем случае нельзя притрагиваться к больной или павшей птице и о всех фактах заболевания или падежа птицы немедленно информировать специалистов госветслужбы», – отметил Габдрахманов.

Заразиться птичьим гриппом могут все виды пернатых, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки, голуби, воробьи, вороны, галки и так далее. Также болезнь может передаваться животным и человеку.

Глазовский мэр Сергей Коновалов призвал жителей «северной столицы» не гулять на Южном озере и не кормить птиц. Позже в городе ввели режим повышенной готовности, запретив посещать указанный водоем и его окрестности и выставив там дежурные посты.

В угрожаемой зоне оказались также окрестные деревни – Штанигурт, Полынга, Колевай, Малый Лудошур и Лекшур Глазовского района. Специалистам пришлось обойти все подворья и пересчитать всех несушек.

Уже 6 мая в Глазове и близлежащих населенных пунктах объявили карантин по гриппу птиц, жителей предупредили о необходимости изъятия домашней птицы с выплатой компенсации владельцам. Территория местной птицефабрики, где содержится более 2 млн голов птицы, в угрожаемую зону не попала.

К 15 мая в Глазове изъяли 984 птицы, в Глазовском районе 1 468 птиц, в одном из крестьянско-фермерских хозяйств изъяли 12 795 птиц.

«Вопрос изъятия для многих людей болезненный, однако в республики должны предприниматься беспрецедентные меры, направленные на предупреждение дальнейшего особо опасного заболевания, которое опасно также и для человека», – заявил Роман Габдрахманов в ходе пресс-конференции.

Специалисты предупредили население о симптомах заражения людей птичьим гриппом: высокая (38-40 градусов) температура тела, озноб, лихорадка, боль в горле, мышцах, голове, расстройство стула, диарея, тошнота, многократная рвота, кашель. Тяжелее всего переносят заболевание дети до трехлетнего возраста. Иммунитет к заболеванию не вырабатывается, заражение может произойти повторно.

Шестого мая очаг гриппа птиц выявили в Ижевске.

«Проводится работа по предотвращению распространения высокопатогенного птичьего гриппа в связи с зафиксированным случаем гибели чаек около водоема в районе улицы Пойма. Основная задача — уточнить поголовье птиц на личных подворьях», – сообщил столичный градоначальник Олег Бекмеметьев.

На подворовой обход отправились 200 бригад, в состав которых вошли представители муниципалитета, ветеринары, волонтеры, студенты учебных заведений, представители правоохранительных органов и народных дружин.

Одновременно в республике проводили обследование всех водоемов.

С 7 мая на части территории Ижевска также ввели карантин. Указ подписал временно исполняющий обязанности главы республики Ярослав Семенов. Под карантинные мероприятия попали территории Первомайского и Ленинского районов, а также деревня Новый Чультем Завьяловского района. Территория Вараксинской птицефабрики в угрожаемую зону не попала.

На рынках и ярмарках на территории Ижевска и Глазова рекомендовали ограничить продажу живой птицы и птицеводческой продукции.

«На территории Удмуртии существуют птицефабрики. По совокупности у нас в регионе 6,222 млн голов птицы, сюда входят и курицы, и индюки, поэтому для нас это (распространение птичьего гриппа) очень большие риски с точки зрения экономики агропромышленного комплекса», – прокомментировала ситуацию заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

На птицеводческих предприятиях усилили ветеринарно-санитарный контроль, однако они продолжили работу в штатном режиме в связи с тем, что птицы там содержатся «под крышей». Транспорт и работники проходят специальную обработку, чтобы не занести вирус «с улицы».

«Угроза возникновения (заноса болезни на территорию птицефабрик) – колоссальная, риски очень велики. Прогнозировать, куда полетит дикая перелетная чайка, не представляется возможным», – отметил Роман Габдрахманов.

Для выявления фактов передачи птичьего гриппа врачи за 2 дня обследовали более 600 человек, находившихся в зонах очагов птичьего гриппа в Глазове и в Ижевске. Все анализы оказались отрицательными.

«Вирус гриппа А очень изменчив, это один из самых изменчивых вирусов. Поэтому все эти масштабные мероприятия направлены на предупреждение возможной новой пандемии гриппа. <…> Как только вирус птичьего гриппа приобретет свойство передаваться от человека к человеку, мы будем стоять на пороге новой пандемии», – рассказала замминистра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

По состоянию на 9 мая ситуация в Удмуртии оставалась напряженной. Об этом сообщили в региональном ГУ ветеринарии: «В очаге в городе Глазове установлена гибель более 100 чаек, в очаге на территории Ижевска — около 20. Все это может свидетельствовать о сильной вирулентности и патогенности возбудителя H5N1».

В тот же день Зоопарк Удмуртии перевел своих птиц на безвыгульное содержание.

Десятого мая очаг зафиксировали в поселке Кез: четырех погибших чаек обнаружили вблизи очистных сооружений сточных вод в микрорайоне «Больничный городок». Специалисты провели дезинфекцию территории, начался обход хозяйств. Через день птичий грипп добрался до Красногорского района.

«У чайки, найденной на берегу пруда в селе Большой Селег, подтвердится высокопатогенный грипп птиц. Проводятся все необходимые изоляционные и ограничительные меры», – сообщил глава района Дмитрий Клабуков.

16 мая появились сообщения о гибели домашних птиц в Можге и деревне Нижний Вишур Можгинского района. Анализы не подтвердили заражение гриппом.

13 мая началось изъятие птицы и продуктов птицеводства в Ижевске и Завьяловском районе, 16 мая – в Кезском и Красногорском районах.

«Мы изымаем птицу для того, чтобы снизить риски (распространения болезни). Исключительно в этом состоит наша задача. В связи с установлением очага в дикой фауне предугадать, в какой момент возникнет заражение птицы, невозможно. А пропустив одну птицу домашнюю, мы получим новый очаг, уже среди домашних птиц», – подчеркнула Ольга Абрамова.

Она добавила, что вакцинация домашних птиц не является гарантией того, что пернатые не заболеют.

Жители возмутились принимаемыми мерами, в соцсетях стала распространяться информация о том, что размер компенсации составляет всего 100 рублей. В ГУ ветеринарии Удмуртии сообщения опровергли. За взрослых кур-несушек и бройлеров выплачивают 375 рублей, за взрослых уток – 1500 рублей, гусей – 2000 рублей. За каждое яйцо положено 7,78 рубля.

Стоит отметить, что принимаемые в Удмуртии меры высоко оценил заведующий сектором ветеринарной эпизоотологии России информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» Андрей Варкентин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.