ИжевскВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года

Коронавирус отступает, но жителям республики нужно продолжать вакцинацию и соблюдение мер предосторожности.

#Интервью
Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года
#Интервью
Коронавирус отступает, но жителям республики нужно продолжать вакцинацию и соблюдение мер предосторожности.

29 марта – ИА SM.News. Недавно исполнилось три года с начала пандемии коронавируса в мире – ВОЗ объявила о ней 11 марта 2020 года. Первый пациент с подтвержденным случаем COVID-19 был выявлен в Ижевске 19 марта того же года. С того дня в Удмуртии новой коронавирусной инфекцией (НКВИ) переболели более 240 тысяч человек.

Только в Республиканской инфекционной больнице прошли лечение более 16 тысяч человек с коронавирусом, из них более 2 тысяч – дети. Наибольшее количество пациентов пришлось на 2021 год.

Наиболее серьезным периодом оказалось время распространения штамма «дельта» в октябре 2021 года – тогда в медучреждениях было развернуто почти 4 тысячи коек для пациентов. При этом самая высокая заболеваемость была зарегистрирована чуть больше года назад – в феврале 2022 года, когда распространялся «Омикрон» и одновременно в легкой и средней форме им болели более 40 тысяч жителей республики.

О том, какова ситуация с COVID-19 в «родниковом крае» в настоящее время, ИА SM News поговорило с заместителем министра здравоохранения Удмуртской Республики Мариной Петренко.

Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года

vk.com (Марина Петренко)

Марина Витальевна, как сейчас обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом в Удмуртии?

– По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республики, на март 2023 года среднесуточная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией составляет 130 случаев заболевания в сутки и стремится к снижению.

– Когда ожидается новая волна?

– Согласно наблюдениям эпидемиологов, эпидемиологический процесс коронавирусной инфекции в среднем продолжается 6-8 недель. На данном этапе развития пандемии НКВИ постепенно переходит в разряд сезонных инфекций. Поэтому можно предположить, что следующая волна возможна в конце лета-начале осени 2023 года.

– Пришли ли в республику новые штаммы – «Кракен» (XBB.1.5), «Цербер» (BQ.1.1 и BQ.1)?

– Пока в республике выявлено 8 случаев заболевания штаммом «Кракен», случаев штамма Цербер не выявлено.

– Какой из штаммов, выявленных в Удмуртии, наиболее опасный? А наиболее распространенный?

За период пандемии в Удмуртии были зарегистрированы все распространявшиеся в мире штаммы коронавирусной инфекции. Наиболее тяжелое течение заболевания и высокая смертность были зарегистрированы в результате заражения штаммом «дельта» осенью 2021 года. Наиболее высокий уровень заболеваемости при легком течении болезни был зарегистрирован в феврале 2022 года в результате распространения штамма «омикрон».

Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года

vk.com/minzdrav18

– Чем новые штаммы отличаются от того вируса, который пришел к нам в 2020 году?

– Симптоматика наиболее распространённых на данный момент штаммов коронавирусной инфекции значительно отличается от первоначальных вариантов вируса. Эти штаммы отличаются легким течением болезни. Симптомы болезни схожи с симптомами респираторной инфекции – температура, першение и боль в горле, мышечные боли, разбитость, утомляемость и кашель. В большинстве случаев заболевание переносится в легкой и средне-легкой форме, наиболее опасен вирус для пациентов старшего возраста, имеющих хронические заболевания, беременных женщин и детей раннего возраста.

– Как отличить коронавирус от сезонных ОРВИ и от гриппа?

– При схожих симптомах и клинической картине вирусных инфекций самым надежным способом диагностики коронавирусной инфекции является ПЦР или ИХА-тестирование. Эти методы дают возможность поставить точный диагноз.

Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года

vk.com/minzdrav18

– Почему коронавирус так быстро мутирует?

– Чем активнее вирус циркулирует в популяции и находится в организме человека, тем большее количество мутаций он приобретает. Поэтому чем ниже уровень вакцинации в обществе и меньше количество переболевших, тем выше вероятность появления новых штаммов. С увеличением иммунной прослойки скорость мутации вируса постепенно снижается.

– Когда можно будет с уверенностью сказать, что COVID-19 стал сезонным заболеванием?

– Пока пандемия коронавирусной инфекции имеет статус текущей. Коронавирусная инфекция еще не признана сезонным заболеванием. Данное решение должно приниматься на уровне Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения России.

Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года

vk.com/minzdrav18

– Расскажите, пожалуйста, про препарат «Эвушелд» — насколько он эффективен, когда и кому положен?

– Данный препарат представляет собой комбинацию моноклональных антител длительного действия и применяется для так называемой пассивной иммунизации. Он нейтрализует вирус на этапе его проникновения в организм.

«Эвушелд» показан для профилактики коронавирусной инфекции гражданам пожилого возраста и имеющим хронические заболевания, у пациентов со сниженным иммунным статусом – с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, после трансплантации органов, пациентов на гемодиализе, с первичным иммунодефицитом, тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет и ряд других категорий. Препарат вводится внутримышечно в виде двух последовательных инъекций и назначается по решению лечащего врача.

– Какие меры предосторожности и профилактики жителям стоит продолжить принимать?

– Как я уже отметила, коронавирусная инфекция продолжает оставаться наиболее опасной для пациентов старшего возраста, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных женщин. Наиболее эффективным методом профилактики против нее является вакцинация. Необходимо также соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать масками в общественных местах в периоды заболеваемости.

Более 240 тысяч жителей Удмуртии переболели COVID-19 за три года

vk.com/minzdrav18

– Как, когда и кому нужно вакцинироваться?

– Проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям Минздрава России, необходимо каждые 6 месяцев. Вакцинироваться, в первую очередь, необходимо лицам пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, то есть тем, кто наиболее подвержен риску развития тяжелого течения заболевания и развития осложнений.

Вакцинация от коронавирусной инфекции помогает предотвратить летальный исход и тяжелое течение заболевания. Пройти вакцинацию можно в своей поликлинике, предварительно записавшись на Едином портале госуслуг, Региональном портале самозаписи или в регистратуре медицинской организации.

– Некоторые болеют коронавирусом несколько раз, это значит, не формируется длительный иммунитет?

– После перенесенного заболевания или прохождения вакцинации формируется временный иммунитет против коронавируса, однако его напряженность постепенно падает в течение полугода. Именно поэтому важно регулярно проходить вакцинацию, особенно перед периодами роста заболеваемости.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.