21 декабря – ИА SM.News. В Госсовете Удмуртии сообщили, что в Удмуртии намного вырос сбор налогов. Так, рост сбора НДС и НДПИ составил сразу 192 процента в сравнении с тем же периодом в 2020. Однако депутаты полагают, что в итоге перераспределение налогов от бюджета республики к федеральному стало совершенно несправедливым. Оба этих налога, что на добавленную стоимость, что на добычу полезных ископаемых, целиком попадают в федеральный бюджет. Это 200 млрд рублей.

В регионе остались другие налоги, и это только 72 млрд. То есть 25 процентов от общего сбора в размере 268 млрд рублей. При этом ранее в бюджеты всех уровней в республике попадало намного большая доля от сбора налогов. Например, в 2016 эта доля составила не 25, а 34 процента.

На этот довод, участвовавший в сессии госсовета республики губернатор Александр Бречалов сообщил, что предлагал программу развития Удмуртии, которая включала 51 проект. Её в общих чертах одобрил Владимир Путин. В ней тоже был затронут вопрос перераспределения налогов в пользу региона, что позволило бы и сократить долговое бремя удмуртского бюджета и вложить больше средств в развитие республики. Бречалов заявил: «Люди, которые создают эти налоги, тоже рассчитывают на повышение качества жизни». Однако судьба программы все еще остается туманной.

«Единороссы» в республиканском парламенте решили вновь обратиться в Федеральное собрание с тем, чтобы добиться справедливого распределения налогов.