ИжевскВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Фестиваль «Кураж» ИЭМЗ "Купол" – движение вперёд молодежи оборонной промышленности

В Ижевск приехали 300 участников – 21 команда от заводов и НИИ, которые совместно создают воздушно-космический щит России.

Фестиваль «Кураж» ИЭМЗ "Купол" – движение вперёд молодежи оборонной промышленности

Источник фото: Пресс-служба ИЭМЗ "Купол"

#Бизнес и инвестиции
Фестиваль «Кураж» ИЭМЗ "Купол" – движение вперёд молодежи оборонной промышленности
Фестиваль «Кураж» ИЭМЗ "Купол" – движение вперёд молодежи оборонной промышленности #Бизнес и инвестиции
В Ижевск приехали 300 участников – 21 команда от заводов и НИИ, которые совместно создают воздушно-космический щит России.

7 июня – ИА SM.News. Ижевский электромеханический завод «Купол» в шестой раз собрал молодёжный актив оборонно-промышленного комплекса страны. В мае здесь состоялся «Кураж» – фестиваль творчества, спорта и интеллекта работающей молодёжи Концерна ВКО «Алмаз-Антей». В Ижевск приехали 300 участников – 21 команда от заводов и НИИ, которые совместно создают воздушно-космический щит России.

География участия от Санкт-Петербурга до Новосибирска. А карта специальностей – от учёных, ведущих фундаментальные исследования, до высококвалифицированных рабочих.

Приветствуя участников, заместитель руководителя аппарата генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Алексей Крюков отметил, что «Кураж» – уже не просто событие. Это движение молодых оборонщиков, которые ежедневно выполняют трудовой подвиг.

Начало движения

Идея «Куража» как площадки для обмена опытом и сплочения удалённых друг от друга предприятий родилась у молодёжи «Купола», получила поддержку заводского руководства и Корпоративного совета молодых специалистов Концерна. Первый фестиваль состоялся в 2012 году. С тех пор он проходит раз в два года, неизменно в Ижевске, и как зеркало отражает всё новое, что происходит в общественной, научной, культурной повестке страны.

Программные приоритеты

Через два десятка мероприятий «Куража-2023» красной нитью прошли темы импортозамещения, преемственности поколений, сохранения исторической памяти и правды.

В честь Года педагога и наставника состоялся круглый стол на эту тему. Участники поделились опытом сохранения компетенций в области приборостроения и микроэлектроники, авторскими способами препятствовать «утечке мозгов».

Запрос на атмосферу добрососедства и единения большой страны получил отражение в конкурсе «КуражВидение», где прозвучали мелодии разных регионов России.

Во Всероссийский День библиотек на фестивале состоялся обмен книгами – буккроссинг. Акция показала, что молодёжь Концерна объединяет любовь к чтению, уважение к русскому языку и литературе – и ребята могут быть лучшими пропагандистами этих ценностей.

Чемпионат «Сами с усами» объединил новую для фестиваля форму научного слэма и актуальное содержание – импортозамещение. Здесь были представлены оригинальные разработки предприятий Концерна, в том числе инновационные покрытия, средства борьбы с космическим мусором и решения в области экологии. Сложная информация, в соответствии с законами жанра, была изложена в доступной для понимания форме – стала гидом по импортозамещению в Концерне и, возможно, основой для учебных материалов в системе инженерного образования.

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне команды подготовили театральные постановки, посвящённые переломным событиям того периода – победе под Сталинградом и на Курской дуге, прорыву блокады Ленинграда.

Конкурс театральных постановок открыл помощник генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александр Коваленко. Он передал участникам фестиваля поздравления от руководителя Концерна Яна Новикова и подчеркнул значимость их вклада в общее дело:

— Вы создаёте изделия, которые спасают жизни на передовой и защищают мирное небо нашей Родины. Это не менее важная миссия, чем обеспечивать безопасность страны с оружием в руках. Желаю вам ещё более серьёзно подойти к сложной, ответственной, требующей самоотверженности работе, от которой сейчас зависит наша победа.

Профессиональная оценка

На «Кураже» не выявляют абсолютного победителя. В то же время элемент состязательности присутствует – команды соревнуются в отдельных номинациях.

Для таких состязаний организаторы приглашают в состав жюри экспертов-профессионалов. Так, в работе судейской коллегии принял участие заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии, 2-кратный Олимпийский призёр, 3-кратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов; профессоры ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, представители УдмФИЦ УРО РАН и Национальной библиотеки региона, профессиональные артисты, руководители творческих коллективов.

Оценку мероприятию в целом дал заместитель директора департамента кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Николай Смирнов. Он отметил, что ижевский фестиваль – это одно из самых крупных и наиболее ожидаемых корпоративных событий в жизни молодых специалистов предприятий Концерна:

— Кураж как состояние является основой харизмы – важнейшего качества руководителей, исследователей и творцов, которое позволяет решать беспрецедентные задачи, стоящие сегодня перед Концерном, и вовлекать в их решение молодёжь. Всем скептикам, кто не верит в подрастающее поколение, считает, что молодые люди ищут только лёгкие пути, наш ответ – «Кураж».

Генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов:

Из участников фестиваля разных лет (а это более 1,5 тысячи человек) выросло целое поколение руководителей нашего завода и лидеров Концерна. «Кураж» зарекомендовал себя как школа роста для молодёжи, которая связывает свою жизнь с наукоёмкой российской промышленностью. Он определяет будущее предприятий, холдинга и в целом нашей страны.

Продолжение следует

Именно благодаря «Куражу», который всегда проходит на высоком уровне, учреждён Знак признания заслуг «За вклад в развитие корпоративной молодёжной культуры и творческого потенциала работников интегрированной структуры Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Первым этот знак получил Ижевский электромеханический завод «Купол».

При этом «Кураж» всё больше становится не только известным корпоративным мероприятием, но и общественно значимым событием. По итогам «Куража-2023» ИЭМЗ планирует разработать авторскую деловую игру, построенную на принципах научного слэма: о науке доступно, интересно и с юмором. Она будет адресована, в первую очередь, учащимся инженерных и «Купол-классов», студентам и молодым работникам промышленного комплекса Удмуртии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.