27 мая – ИА SM.News. Проект по полномасштабному производству вертикально-фрезерных и токарных станков, оснащённых собственной системой числового программного управления (ЧПУ), разворачивается на базе дочернего предприятия завода «Купол» – ЗАО «Купол-ПРО».
Проект стартовал в марте 2025 года. К настоящему моменту на «Купол-ПРО» сформирован научно-технический центр по разработке ЧПУ и мехатронных устройств, начался серийный выпуск систем управления для металлорежущего оборудования, созданы пилотные образцы станков – один из них представлен на выставке «Металлообработка-2025». До конца года на предприятии будут созданы мощности под производство до 100 станков в год, с перспективой увеличения до 200 единиц и расширения продуктовой линейки.
Главной особенностью проекта «Станкостроение» на «Куполе» является создание металлообрабатывающего оборудования на базе собственной системы ЧПУ «Маяк». Всё программное обеспечение, а также перспективные разработки для ЧПУ создаются в научно-техническом центре «Купол-ПРО» в Ижевске.
Осваивая новую специализацию, «Купол-ПРО» опирается на уже созданные компетенции в сфере ремонта и модернизации технологического оборудования. Эту деятельность «Купол-ПРО» ведёт с 2021 года, поддерживая и совершенствуя состояние станочного парка предприятий интегрированной структуры Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и других российских заводов общего и специального машиностроения.
Также «Купол-ПРО» имеет опыт контрактного серийного производства систем ЧПУ и использования этих систем управления при модернизации обрабатывающих центров. Здесь создан коллектив инженеров, рабочих, специалистов по сервисному обслуживанию, который вносит значительный вклад в процессы диверсификации группы предприятий «Купол» и укрепление технологического суверенитета машиностроения – базовой отрасли отечественной экономики.
Для дальнейшего развития «Купол-ПРО» реализует программу техперевооружения. Она позволит ввести в эксплуатацию и оснастить оборудованием цеха в общей сложности более чем на 12 000 кв. метрах производственных площадей. Ряд технологических переделов выполняются на производственных мощностях ИЭМЗ «Купол» – предприятии с комплексной системой менеджмента качества и военной приёмкой. Для обеспечения качества и надёжности продукции, для построения оптимальных процессов предприятие «Купол-ПРО» прошло сертификацию по стандарту ИСО-9001.
ЗАО «Купол-ПРО» ведёт работу по получению статуса Российского производителя металлообрабатывающего оборудования и систем ЧПУ, что позволит предприятию поставлять собственную продукцию станкостроения по линии закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, оговоренных в Постановлении Правительства №1875 от 23.12.24. Станки под брендом «Купол-ПРО» встанут на снабжение предприятий отечественного ОПК, замещая иностранное оборудование, доказывая способность России обеспечить себя надёжными наукоёмкими средствами производства.
РЕКЛАМА
АО «ИЭМЗ «КУПОЛ», ИНН 1831083343