ИжевскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ижевск благоустроенный: как изменилась столица Удмуртии за год

Что успели и не успели реконструировать в городе.

#Аналитика
Ижевск благоустроенный: как изменилась столица Удмуртии за год
#Аналитика
Что успели и не успели реконструировать в городе.

30 ноября – ИА SM.News. В последние годы Ижевск стремительно меняется. В городе уже благоустроено множество общественных пространств. Так, жители и гости столицы наслаждаются прогулками по отремонтированной Центральной площади.

В 2022 году столица «родникового края» продолжает благоустраиваться. ИА SM News расскажет, что изменилось в городе и какие планы есть у властей на будущее.

Одним из самых значимых проектов стало благоустройство парка «Тишино» в Устиновском районе. Ремонт разделили на 3 этапа, в августе стартовал первый из них. На работы выделили 13 млн рублей из городской казны.

Главным объектом парка стал амфитеатр для камерных концертов. Также рабочие занимались прокладкой освещения, обустройством основания лестницы, площадок и пешеходных дорожек. Планировалось, что завершится обновление только в 2024 году, но из резервного фонда Правительства России выделили 132 миллиона рублей на ускорение процесса. Поэтому уже в октябре стартовал второй этап. Подрядчику поставлена задача завершить земляные работы, смонтировать коммуникации и убрать аварийные деревья.

«Весной парк дополнится беседками, лестничным спуском, освещением, видеонаблюдением, комфортными тропинками. В новом свете Тишино предстанет уже следующим летом», – рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Открытие парка запланировано на июнь 2023 года.

В октябре в столице завершился первый этап обновления площади у железнодорожного вокзала. По данным пресс-службы городских властей, ремонтники привели в порядок тротуары, пешеходную зону у главного здания вокзала, заезды и парковки, уложили брусчатку и оборудовали специальные съезды для маломобильных граждан. Кроме того, там появились тактильные указатели, место остановки междугородних автобусов, освещение. Важной частью реализации проекта стало оборудование ливневой канализации – ее отсутствие является острой проблемой в Ижевске.

После этого началось обновление у здания пригородного вокзала – там также обновляют заезды и парковку, освещение и ливневки. Кроме того, производится ремонт пандусов и лестницы входной группы главного здания.

Сдать объект планируется до конца года.

Новое общественное пространство обустраивали и у здания филармонии на улице Пушкиинской. Для начала там привели в порядок тротуар, установили перила на наклонной части для малобильных граждан. В следующем году на участке планируется разместить небольшую сцену для проведения камерных музыкальных и литературных вечеров, в том числе мероприятий проекта «Музыка летом». Рабочие установят скамейки, малые архитектурные формы, дополнительные уличные светильники.

В ноябре завершится благоустройство нижней части эспланады Центральной площади. Это масштабный проект – работы ведутся с 2019 года.

Участок между улицами Красной и Максима Горького будет выполнен в том же стиле, что и верхняя часть эспланады. Для горожан обустроили комфортные пути для спуска, пандусы, водоотводные лотки, уложили тротуарную плитку. На последнем этапе рабочие благоустраивали проезд по улице Красной, устанавливали урны, опоры освещения, камеры видеонаблюдения.

Заключительный этап благоустройства эспланады предполагал установку 28 опор освещения, 67 встроенных светильников, 9 камер видеонаблюдения, 16 урн, 15 антипарковочных полусфер. Тротуарной плиткой будут выложены поверхности «шахматных столов», чтобы посетители этого общественного пространства смогли с пользой провести время.

В июле в Сквере Победы Ижевска началась подготовка к установке стелы «Город трудовой доблести». В настоящее время работы уже завершаются. Ранее власти столицы сообщали, что объект сдадут в сентябре.

Почетное звание города трудовой доблести присвоили Ижевску в июле 2020 года. 17-метровая стела будет олицетворением этого статуса. Стелу будут обрамлять 3 пилона как символ трудового подвига горожан в Великой Отечественной войне. Герои, запечатленные в камне и металле – оружейники, металлурги, врачи и медсестры.

Торжественное открытие стелы намечено на День героев Отечества (9 декабря). Отметим, что в основании одного из пилонов заложили капсулу времени, которую планируется вскрыть в 2045 году – в год празднования столетия победы в Великой Отечественной войне.

Большими проектами в Ижевске не ограничились. Так, весной на Нагорном кладбище началась реставрация мемориального комплекса в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Памятник входит в число объектов культурного наследия.

Впервые за 90 лет в Ижевске ремонтируют памятник Ивану Пастухову. Подрядчик обновит самую статую и площадку вокруг нее. Все работы планируется завершить до конца ноября.

В ноябре жители микрорайона «Новый город» заложили Аллею будущего – ряд лип вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ. Кроме того, в Ижевске на территории Дворца детского творчества развернулось строительство Центра уличного баскетбола. Он включает 5 площадок для игры в уличный баскетбол, воркаут-площадку, трибуны для зрителей, освещение, видеонаблюдение. Прилегающую территорию благоустроят.

Под конец строительного сезона в Ижевске приступили к реализации еще одного крупного проекта, который стал победителем рейтингового голосования за объекты благоустройства по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», – обновлению Березовой рощи, в народе называемой Козьим парком.

Благоустройство Козьего парка разделено на семь этапов. Начали рабочие с обустройства лестничного схода к речке Карлутке. Планировалось построить лестницу с пандусами, по которой с комфортом смогли бы передвигаться мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями здоровья и подготовить стройплощадку для следующего этапа, убрать аварийные деревья и высадить новые. Сделать все обещали до конца ноября.

Однако природа подпортила планы – работы приостановили до 2023 года из-за того, что в ходе демонтажа старой лестницы выявили заболачивание почвы. В связи с этим придется корректировать проект. Уже принято решение отказаться от насыпного основания пандуса и применить другую технологию.

«Она в том числе позволит уменьшить количество деревьев, которые попадают в зону строительства и подлежат вырубке. На время корректировки проекта в парке будет смонтирован временный спуск. Вдоль него уже проложена линия освещения», – отмечают городские власти.

В следующем году, помимо завершения реконструкции лестницы, планируется обустроить родник, дорожки, парковки, площадки для выгула животных. Также решено расчистить набережную Карлутки.

Реализовать проект планируется за 3 года.

Еще одним амбициозным проектом, намеченным на 2023 год, является реконструкция набережной ижевского пруда. Она разделена на 2 этапа: первый – участок от эспланады до реки Подборенка, второй – от реки Подборенка и дальше. Вторая часть включает в себя городской пляж, он сложнее ввиду своей масштабности и отсутствия берегоукрепления. Эта часть набережной будет пешеходной.

Основные средства планируется привлечь из федерального бюджета.

Подготовка к реконструкции уже началась. В октябре эскизный проект благоустройства северной части набережной показали ижевчанам. Разработали его еще в 2017 году, а сейчас он был изменен с учетом мнения горожан. Предварительно власти провели онлайн-опрос и уличное анкетирование жителей.

В числе основных изменений – перенос спортивных площадок ближе к Дворцу детского (юношеского) творчества. В целом на набережной должны появиться скейтпарк, площадка для беговелов, яблоневый сад, место для проведения мероприятий, детская игровая зона, сад трав и другие объекты.

Еще один значимый участок, которому требуется реконструкция, связывает Центральную площадь и набережную. В августе власти объявили, что к реставрации готовят Монумент дружбы народов «Навеки с Россией». Специалисты обследовали объект и выяснили, что буквы на нем находятся в аварийном состоянии.

Для безопасности людей установлено ограждение, приостановлено проведение массовых мероприятий на площади перед монументом. Работы по реконструкции запланированы на 2023 год. В этом году разрабатывается проектная документация.

В числе будущих проектов – пешеходная зона в Холмогоровском лесу. Она начинается между домами № 87 и 101 по улице Холмогорова и идет до СНТ «Заря». Ее протяженность – около 2,7 км.

Эскизный проект представили ижевчанам в середине ноября. Концепцией экотропы стали «5 стихий». Общественное пространство будет включать 7 зон: пункт проката инвентаря, зона тихого отдыха, смотровые площадки, места для сидения, фотозона и так далее. Прогуливаться по лесу смогут и инвалиды, и любители скандинавской ходьбы, и лыжники. Лыжная трасса будет проходить мосту.

«Самая насыщенная зона — на большой поляне. Здесь разместятся легковозводимое кафе, открытая терраса, сцена, детская игровая площадка, площадки для фудкорта, воркаута и занятия йогой. Рядом с детской площадкой — теневые навесы», – отметили власти.

Стоит отметить, что проект разрабатывали в соответствии с пожеланиями горожан.

Кроме того, летом ижевчанам предлагали выбрать место для благоустройства зоны отдыха на улице 9-е Января.

Также в Ижевске планируется разбить сквер между улицами Ключевская и Кирпичная в Ленинском районе. Его концепцию разрабатывает компания ООО «Точка».

Новое общественное пространство создадут в городке Строителей: жители попросили благоустроить аллею имени Александра Кононова, чтобы там можно было проводить массовые праздники. Эскизный проект создан. Он предусматривает создание сцены и мест для зрителей, фудкорта и проката, детской площадки, небольшого скейтпарка для подростков, спортивной площадки с тренажерами и столами для настольного тенниса.

В 2023 году в Ижевске начнут благоустраивать сквер и Тропу здоровья на Воткинском шоссе. Жители попросили создать на заброшенной и заросшей территории зону для прогулок, семейного и активного отдыха. Представители клуба «Северные космонавты» и инструкторы по северной ходьбе предложили проложить здесь Тропу здоровья длиной около 500 м.

Помимо этого, в городе ежегодно преображаются дворы и дороги, обустраиваются детские площадки на придомовых территориях. Горожане принимают в этом самое активное участие: выходят на субботники, заявляют проекты на «Инициативное бюджетирование» и высказывают свое мнение в ходе общественных обсуждений и вопросов. Остается надеяться, что темпы благоустройства не снизятся и город будет преображаться и дальше.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.