ИжевскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как жителям Удмуртии не разориться при подготовке к Новому году

Советы финансового консультанта, которые пригодятся не только в преддверии праздника.

#Аналитика
Как жителям Удмуртии не разориться при подготовке к Новому году
#Аналитика
Советы финансового консультанта, которые пригодятся не только в преддверии праздника.

5 декабря – ИА SM.News. Новый год принято называть временем волшебства, однако для большинства взрослых это еще и время больших трат. Информагентство SM News обратилось в Центр финансового просвещения Минфина Удмуртской Республики, чтобы узнать, как не разориться при подготовке к главному зимнему празднику.

Преподаватель центра Сергей Мосягин считает, что без финансового плана в этом случае не обойтись.

«Это касается не только Нового года. Всегда надо смотреть в будущее и планировать бюджет наперед. Такой подход пригодится и при подготовке ко дню рождения, к поездкам и так далее», – отмечает финансовый консультант.

Для начала нужно учесть все доходы. Сергей Мосягин рекомендует постараться увеличить доходы перед праздником – например, найти подработку. После учета всех поступлений можно приступить к планированию расходов. Первыми в списке будут ежемесячные платежи – на коммунальные услуги, кредиты, оплату счетов. В новогоднем финансовом плане, помимо привычных расходов на проезд, питание, коммуналку, должна быть отдельная строка для праздничных расходов. В список обязательно должны попасть продукты для новогоднего стола, костюмы и наряды, елка и украшения, открытки и подарки, расходы на развлечения до Нового года и в праздничные каникулы, поездки и путешествия, при необходимости – расходы на прическу и макияж.

«Нужно помнить, что Новый год – это не только праздничная ночь, но и следующие за ней каникулы. Рассчитывайте бюджет так, чтобы хватило и на них. Также учитываем, что за эти дни может не быть дохода. В таком случае выручит копилка, резервный фонд», – отмечает Мосягин.

Важно определить не только то, что необходимо приобрести или оплатить, но и предельную сумму, которую вы готовы потратить. Универсального списка и рекомендаций по суммам не существует, однако, по мнению Сергея Мосягина, бывает достаточно составлять подобные списки в течение года или двух, так как чаще всего человек проводит праздники примерно одинаково.

«Нужно детально расписать все планируемые расходы и посчитать, укладываетесь ли вы в бюджет или нет. Если да – то все отлично, если нет – нужно оптимизировать расходы и вновь посчитать», – рассказывает консультант.

После проведения подготовки остается только следить, чтобы расходы не превышали доходы.

Сергей Мосягин рекомендует начинать делать покупки к празднику хотя бы за месяц: ближе к заветной дате продавцы поднимут цены на товары. У этого есть сразу несколько причин: растет спрос, меняется курс валют. Влияние оказывает и инфляция.

«Если позволяют возможности, не откладывайте подготовку к Новому году на последний день. Например, 31 декабря традиционно не въехать и не выехать с парковок перед крупными гипермаркетами. В магазинах толчея, и вы гарантированно потратите времени больше чем обычно времени и оставите больше денег. Не верьте предновогодним рекламным акциям магазинов. Снижая цены на отдельные позиции, они поднимают цены на все остальное», – предупреждает Мосягин.

По его словам, подорожает прежде всего алкоголь, базовые продукты, мандарины и сладки подарки, уже выросла цена на икру. Подарки специалист также советует купить заранее, можно найти и заказать в интернете, нередко это позволяет сэкономить не только деньги, но и время.

Совершая покупки, каждый раз сверяйте потраченную сумму с заложенной в списке. Это поможет избежать неприятных сюрпризов и при необходимости скорректировать бюджет. Строго следуйте плану покупок либо заложите в него бюджет на спонтанные приобретения – неучтенные мелочи могут сложиться во внушительную сумму.

«Спонтанные покупки на бюджет влияют плохо. Поддавшись ажиотажу и праздничному настроению можно потратить гораздо больше. Это как ходить в магазин голодным – купишь больше, чем необходимо», – считает Мосягин.

Он отмечает, что многие люди в периоды больших трат прибегают к помощи заемных средств, однако не поощряет подобную тактику: «Брать кредиты и займы я не рекомендую. Есть правило, согласно которому кредит выгодно брать на имущество, которое служит долго. Если мы говорим о новогодних праздниках, то кредит здесь – это деньги на ветер, а заем еще нужно будет выплачивать».

Специалист считает, что лучше в течение года или нескольких месяцев перед праздником откладывать деньги, нежели брать в долг.

«Вообще, я считаю, что каждый человек прежде всего должен понять себя. Совершает он спонтанные покупки – нужно либо избавиться от этой привычки, либо принять себя и дать возможность совершать их, заложив на это определенную сумму. Так же и с празднованием Нового года – кому-то хочется гуляний на широкую ногу, поэтому лучше копить заранее, а кто-то довольствуется скромным ужином. Важно, чтобы человек понял, что делает его счастливым и был счастлив в этот праздник», – отметил Сергей Мосягин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.