1 июля – ИА SM.News. Коммунисты Удмуртии пожаловались в социальных сетях на действия республиканской ЦИК. Чиновники, отвечающие за выборы, отказались принимать документы, которые были предоставлены в комиссию. По крайней мере, так рассказали представители КПРФ, выложив видео скандала в интернет.

По словам коммунистов, им отказали в приеме бумаг для участия в выборах губернатора и партийного списка для выборов в Государственный совет. Коммунисты предположили, что чиновники намеренно затягивают свое решение. Без принятия ЦИКом документов кандидаты не могут начать сбор подписей и открыть специальный счет в банке, с которого по закону должно происходить финансирование избирательной кампании.

Ранее отделение КПРФ в Удмуртии провело конференцию. На ней решался вопрос о том, кто пойдет на выборы в местный парламент, а кто на выборы Главы республики. На главный пост в республике был выдвинут Александр Сыров. Это бизнесмен, который сейчас руководит фракцией коммунистов в городской думе Ижевска. Ранее он составил серьезную конкуренцию единороссуАндрею Исаеву на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания России, но победить представителя правящей партии все же не смог.

Кроме того, конференция согласовала выдвижение кандидатов от КПРФ на все избирательные округа Удмуртии и список кандидатов от партии на выборы в местный парламентский орган.