ИжевскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Легитимность – это вещь очень хрупкая

Общественная палата подготовила порядка 2300 наблюдателей к выборам в Государственную Думу России.

#Интервью
Легитимность – это вещь очень хрупкая
#Интервью
Общественная палата подготовила порядка 2300 наблюдателей к выборам в Государственную Думу России.

23 сентября – ИА SM.News. Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов, руководитель Центра общественного наблюдения, рассказал о ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и избирательной компании, какими их увидели независимые наблюдатели региона.

— Существуют наблюдатели от партий и кандидатов. И это, наверное, самые заинтересованные наблюдатели. А в чём смысл общественного наблюдения? Когда возникла необходимость в общественном наблюдении?

— В подавляющем большинстве регионов такая практика есть. У нас здесь Удмуртия не оригинальна. Смысл в том, чтобы те граждане, которые не имеют ярко выраженных политических предпочтений, могли выступить в качестве наблюдателей, защитить избирательное право.

Конечно, если мы сейчас просто объявление сделаем, что нам нужны наблюдатели, нам очень сложно будет собрать несколько тысяч человек. Поэтому мы обращаемся за помощью к некоммерческому сектору, к общественным организациям и к органам местного самоуправления. Особенно это актуально, например, где-то в сельской местности.

Я, наверное, соглашусь, что на минувших выборах, которые были высококонкурентными — два десятка кандидатов, 14 партий — представители партий и кандидатов хорошо поработали. То есть они действительно выявили целый ряд нарушений. Подана масса жалоб. Только в Центральную избирательную комиссию Удмуртии 62 жалобы, из них 12 обоснованных. Есть ещё жалобы в участковые избирательные комиссии в территориальные избирательные комиссии. И там тоже есть обоснованные жалобы.

Мы проводили открытый набор наблюдателей. И те граждане, которые не имеют ярких каких-то политических предпочтений, захотели стать наблюдателями от Общественной палаты. Мы даже обучили граждан гораздо больше, чем нам нужно наблюдателей. Было обучено 2 300 граждан основам избирательного процесса. С моделированием избирательного участка, с проработкой действий, была лекционная часть.

— Какие требования предъявлялись к кандидатам в наблюдатели от Общественной палаты Удмуртии?

— Он должен быть старше 18 лет. Он должен быть дееспособным. Он не должен находиться в местах лишения свободы. Он не должен занимать государственную должность, должность прокурора, судьи и т.д. Это не может быть глава местной администрации, депутат, это не могут быть члены избирательных комиссий с правом решающего голоса. Таков закон.

— Как давно Центр общественного наблюдения Общественной палаты Удмуртии осуществляет наблюдение за выборами?

— Первые выборы, в которых участвовали общественные наблюдатели в Удмуртии это Президентские выборы 18 марта 2018 года. И в Удмуртии наблюдателей всегда много. То есть, практически на любом участке по 3, 4 или 5 наблюдателей. Не могу сказать, что на этих выборах было как-то принципиально больше.

Другое дело, что было больше кандидатов и партий, которые достаточно внимательно друг за другом следили. И следили за действиями избирательных комиссий. Это привело к тому, что было подано в 2,6 раза больше жалоб, чем в 2016 году.

— Были ли какие-то нарушения, связанные с ограничением работы наблюдателей?

— На этих выборах нет. А на предыдущих выборах был эпизод. По-моему, когда председатель участковой избирательной комиссии пыталась ограничить фотосъёмку. Просто ей показалось, что нельзя снимать. Но это был всего один эпизод, его тут же пресекли. То есть нам поступил звонок на горячую линию. Мы тут же вмешались, разъяснили. Это было на выборах в Городскую думу Ижевска в прошлом году.

Был эпизод такой в одном из сельских районов, когда пришёл несовершеннолетний наблюдатель. Он пришел с паспортом, с направлением. В этом плане не было к нему никаких претензий. Но председатель УИК посмотрел, видит, что человеку 18 лет исполняется через 3-4 месяца и он не был допущен на участок. Но это по закону.

Жалоба была на билборд в Сарапуле. Там содержалась предвыборная агитация партии Единая Россия. Потому что билборд находился ближе 50 метров от участковой избирательной комиссии. Так нельзя. Почему-то, насколько я понял, жалоба поступила в ТИК 17 или 18 сентября. Простоял он там порядка двух недель.

Сказать, что нарушений нет, это значит покривить душой против того, что было реально. 12 жалоб удовлетворено ЦИКом. Есть удовлетворенные жалобы в УИКах и ТИКах. Но я не могу себе представить открытые нарушения со стороны ТИКа или УИКа. Потому что люди всё-таки законопослушные входят туда.

В Октябрьском районе одним из кандидатов было обнаружено, что нарушена целостность пакета с бюллетенями. И более 100 бюллетеней были забракованы и не учтены при подведении итогов голосования. Там был небольшой надрыв. Раз жалоба формально подана, то не стали даже спорить. Удовлетворили и все. На мой взгляд, какой-то другой бюллетень туда засунуть или достать, или галочку поставить через это повреждение было нельзя. Но повреждение есть. Пакет достается из сейфа, кладется в сейф, может неоднократно проверяться членами комиссии и наблюдателями в течении трех дней. Могли повредить. Жалобу удовлетворили.

Однако серьезных нарушений, как то — вбросов, каруселей, каких-то таких нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, всё-таки не выявлено. Но у нас есть некоторые кандидаты и доверенные лица, которые очень любят бросаться обвинениями. Говорят, что вот мы тут зафиксировали уголовное преступление.

Есть допустим правила делопроизводства. Списки избирателей должны быть прошиты. А кроме того, что они прошиты, там должна быть наклеена бумажка сзади, там должны стоять подпись председателя УИКа и печать УИКа. Вот подписи и печати не было, и бумажки тоже не было. Но мы все понимаем, что эти списки, а также указанные в них избиратели, они имеют сквозную нумерацию. Все листы и избиратели в них типографским способом пронумерованы. И вот так вот взять и просто какой-то лист списка отменить все равно невозможно. Обнаружили это нарушение и тут же УИК всё исправил. Мы приехали, убедились. И комиссия продолжила свою работу.

Или было такое нарушение: дедушка расписался не напротив своей фамилии. Промахнулся. Расписался напротив фамилии другого избирателя. Конечно, это техническая ошибка УИК, обязаны были проследить. Потом пришел этот другой избиратель, обнаружил напротив своей фамилии чужую подпись. Начали разбираться. Вычеркнули не проголосовавшего избирателя из основного списка и внесли дополнительный. Избиратель проголосовал по дополнительному списку. То есть, УИК исправил ситуацию как положено по закону. Но это факт единичный.

Или пришёл гражданин. Его самого нет в списке, потому что он не зарегистрирован, а сын у него есть. Сын со слов гражданина тоже уже не зарегистрирован по месту жительства, на территории соответствующего избирательного участка. А начали разбираться, оказалось, как раз-таки сын зарегистрирован. То есть из пальца высосан факт. Вообще фейк.

В Удмуртской Республике всё-таки 1174 участковых избирательных комиссии, более 11 тысяч членов избиркомов, более 3,5 тысяч наблюдателей и полмиллиона проголосовавших. Огромное количество действий в рамках избирательного процесса. Конечно, есть технические ошибки. И более того, нарушения тоже есть. Но влияют ли они на итоговый результат голосования? На мой взгляд – нет.

Поэтому мы можем говорить о том, что результаты голосования отражают волеизъявление граждан. Тех, которые проголосовали. Но и косвенно всех граждан. Кто не проголосовал, тоже занял позицию. Поскольку нет нижнего порога явки, то голоса пропорционально распределяются среди тех, кто принял участие в выборах.

— В Удмуртии была показана довольно скромная явка. С чем это связано?

— Откуда берётся аполитичная позиция? На мой взгляд это связано с тем, что систематически подрывается доверие к выборам. PR на дискредитации выборов — то, чем страдают многие лица, позиционирующие себя как противники власти. Это же очень удобно — власть организует выборы, мы критикуем власть. Значит, выборы давайте тоже покритикуем.

Это очень дорого обходится обществу. И постепенно общество, на мой взгляд, это осознаёт. Граждане постепенно это осознают.

Ключевая причина в том, что человек не считает выборы для себя важными, не считает, что его голос может на что-то повлиять. Такое мнение оно во многом складывается вследствие действий по дискредитации выборов, PR. При этом вряд ли гражданин не считает важным вообще вопрос власти в стране. Наверное, таких граждан немного найдётся.

Поэтому нужно участвовать в организации и проведении выборов. В том числе через наблюдателей, в том числе через формирование участковых избирательных комиссий. Это открытый процесс. Каждые пять лет проходит. Парламентские партии имеют право выдвигать членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Практически в каждой комиссии есть члены КПРФ, ЛДПР, Справедливой России. Это огромная армия людей. То есть, занимая какую-то активную гражданскую позицию, гражданин может попасть в состав участковой избирательной комиссии. Я уже не говорю о том, что он вполне может стать наблюдателем. Это вообще легко. Особенно когда у тебя 14 партий и больше 10 кандидатов, какие тут проблемы?

Я оптимист. Мне кажется, что политическая культура постепенно формируется. И постепенно мы всё равно придём к тому, что граждане будут ходить на выборы. На эти выборы в Удмуртии пришло на 25 тысяч человек больше, чем в 2016 году. Это для сравнения почти как население крупного сельского района.

Легитимность – это вещь очень хрупкая. И она имеет очень большое общественное значение. И если она будет подорвана, сломана, если не будет абсолютно доверия выборам, то эти выборы будут вообще недорого стоить. С общественной и политической точки зрения. Дело далеко не только формально юридическом составлении документов, хотя и это тоже важно.

P.S.: Во время интервью, которое проходило в одном из кафе Ижевска, к Рашиду Хуснутдинову внезапно обратилась пожилая женщина, похоже, услышавшая беседу о выборах: «Извините пожалуйста, одна секунда. Пожалуйста простите. Вы от какой партии?». Главный общественный наблюдатель республики ответил: «Я ни от какой партии. Я в принципе беспартийный». Старушка не унималась: «Жалко! Все внутри гремит, я не могу выйти на людей, которые должны действовать, а они у нас сидят! Сидят!» «Вот тоже отзыв народа» — резюмировал Хуснутдинов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.