ИжевскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Опытом подготовки кадров для оборонных производств поделились на заводе "Купол" в Ижевске

Депутаты законодательных собраний Приволжского федерального округа узнали о системе подготовки специалистов начиная со школы № 80, техникума электроники и завершая с Ижевским государственным техническим университетом.

Опытом подготовки кадров для оборонных производств поделились на заводе "Купол" в Ижевске

Источник фото: Пресс-служба ИЭМЗ "Купол"

#Бизнес и инвестиции
Опытом подготовки кадров для оборонных производств поделились на заводе "Купол" в Ижевске
Опытом подготовки кадров для оборонных производств поделились на заводе "Купол" в Ижевске #Бизнес и инвестиции
Депутаты законодательных собраний Приволжского федерального округа узнали о системе подготовки специалистов начиная со школы № 80, техникума электроники и завершая с Ижевским государственным техническим университетом.

17 марта – ИА SM.News. Проблему подготовки специалистов для ОПК с 14 по 16 марта в Ижевске обсуждалидепутаты законодательных собраний Приволжского федерального округа. Одним изпунктов в программе их визита в столицу Удмуртии стало посещение школы № 80. Этоучебное заведение на протяжении ряда лет вместе с Ижевским электромеханическимзаводом, а также Ижевским государственным техническим университетом реализуетпрограмму обучения кадров для оборонной промышленности.

Перед гостями выступил директор школы Иван Кулемин. По его словам, одним из наиболееважных моментов стал уход от профильных классов к профессиональным. В случае сошколой № 80 это значит, что у теперь нее есть договор о сотрудничестве с вузом (ИжГТУ),техникумом радиоэлектроники (ТРИТ) и заводом «Купол». Такая система позволяетшкольникам не только узнать о профессии, но и определиться в перспективе с высшимучебным заведением. Важно, что дети не только получают теоретические знания, но ипроходят летнюю практику на заводе, где могут их применить.

Сотрудничество с предприятием также позволяет решить вопрос обеспечения материально-технической базы,необходимой, чтобы дать учащимся полное представление об инженерных профессиях.Слово Ивану Кулемину: «Мы готовим людей под те вызовы, с которыми сталкивается наша экономика. В рамкахновой модели выдаем удостоверения о профессиональной подготовке и присваиваемразряды, в том числе по рабочим специальностям. У нас девять внутришкольныхнаправлений. В их числе инженерные, математические и Купол-классы, а такжеестественно-научное (медицинский класс) и гуманитарное направления. Изначально этобыли 10-11 классы. Потом, благодаря поддержке ИЭМЗ, с 5 класса начали готовитьинженеров. В этом году мы пошли ещё дальше, взяли первые классы, увеличили количествочасов, связанных с робототехникой и добавили углубленную математику.Мы всегда выбирали по одному классу, начиная с 5-го, то есть по 30 человек. В текущем жегоду получили всплеск желающих, конкурс в инженерный класс был три человека на место.Они понимают, что это надёжно, и мы открыли два 5-х класса в этом году, 60 человек.Сейчас мы видим результативность системы: процент поступления в технические вузырастет, воспитанники школы могут попасть туда, куда хотели бы. 86% выпускниковинженерных и Купол-классов поступают в технические вузы, выбирают путь, связанный синженерной профессией».

После школы № 80 делегация парламентариев посетила Ижевский электромеханическийзавод, по инициативе которого и был созданы специализированные учебные классы. Вмузейно-выставочном комплексе предприятия состоялась презентация с демонстрациейдостижений ИЭМЗ «Купол». Затем в конференц-зале прошло совещание с участиемзаместителя генерального директора завода по общим вопросам и персоналу ИгоремКрасновым.

Впечатлениями от посещения учебного заведения и «Купола» поделилсяруководитель аппарата законодательного собрания Нижегородской области, один изорганизаторов визита, Максим Ребров: «Мы ставим задачу вывести взаимодействие законодательных органов в ПФО на новыйуровень. При формировании повестки, собираем проблематику со всех регионов, решаемкакие вопросы можно обсудить в том или ином субъекте федерации. И вот совместно сошколой, «Куполом» рассмотрели проблему подготовки кадров для отечественнойпромышленности в целом и ОПК в частности. Очевидно, что вопросы есть и ответы наних нужно искать. Надеемся, что проекты, определенные решения, которые обсудят моиколлеги на Ассоциации, лягут в основу необходимых изменений или дополнений федерального,а также регионального законодательств. Очевидно, что подготовка кадров – это один изважнейших вопросов текущего дня. Проблема глобальная. Это в частности было видно попосещению Концерна «Калашников», где нам говорили о значительной потребности вспециалистах. Думаю, что на многих других предприятиях ситуация аналогичная. Лично дляменя любое предприятие – это целый жизненный цикл. Здесь есть конечный продукт,

который позволяет ясно видеть смог ли ты выполнить то, что запланировал. У меня оченьположительное впечатление от того, какую кадровую политику проводит ИЭМЗ. Считаю,что за этим будущее, которое нужно поддерживать с точки зрения именно привлечениямолодых специалистов в отрасль. Считаю, что опыт «Купола», с которым мыознакомились, можно и нужно использовать на федеральном уровне».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.