29 июля – ИА SM.News. Первичная профсоюзная организация автозавода Ижевска опубликовала открытое письмо Президенту Владимиру Путину с просьбой спасти завод от уничтожения и коллектив от массового сокращения. Завод, который ранее собирал до 120 тысяч автомобилей, стоит уже пять месяцев, а сотрудники занимаются подсобными работами.

Заводские профсоюзные деятели пишут, что АвтоВАЗ собрался переводить сборочные линии производящейся в Ижевске модели LADA Vesta в Тольятти. Альтернативой, которую рассматривают на замену, говорится в письме, это электрическая LADA Largus, которая еще не создана и не испытана. При этом спрос на электромобили в России традиционно составляет не более пары тысяч штук в год. По мнению профсоюза, тем самым на заводе LADA Ижевск можно будет поставить крест, как на крупном производителе автомобилей в России.

В результате, коллектив ждет массовое сокращение. По мнению профсоюза — уволят до 70 процентов из трех тысяч работающих на заводе сейчас.

По словам писавших письмо президенту, LADA Vests только на 40 процентов состоит из комплектующих отечественного производства. Такое положение с «импортозамещением» в автомобильной промышленности профсоюзные активисты назвали диверсией, допущенной французским владельцем.