ИжевскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Школа лидерства, страницы прошлого, проекты будущего: «Кураж-2021» подводит итоги

В Ижевск съехались 350 человек: 22 команды и 4 делегации предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» из 16 городов России

Школа лидерства, страницы прошлого, проекты будущего: «Кураж-2021» подводит итоги

Источник фото: Пресс-служба ИЭМЗ "Купол"

#Аналитика
Школа лидерства, страницы прошлого, проекты будущего: «Кураж-2021» подводит итоги
Школа лидерства, страницы прошлого, проекты будущего: «Кураж-2021» подводит итоги #Аналитика
В Ижевск съехались 350 человек: 22 команды и 4 делегации предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» из 16 городов России

1 июня – ИА SM.News. «Кураж», фестиваль творчества, спорта и интеллекта работающей молодёжи Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в пятый раз прошёл в Ижевске при общей организации ИЭМЗ «Купол», и отразил сильные стороны кадровой политики Концерна – ставку на будущие поколения и доверие к новым инициативам. Из идей, рождённых на предыдущих фестивалях, выросли проекты межрегионального уровня – образовательный форум молодых специалистов «Вектор роста» и туристический фестиваль «Active Fest». А «Кураж-2021» дал старт историческому и просветительскому проекту, который уже реализуется в Ижевске.

Разработка, производство и обслуживание всех систем воздушно-космической обороны России – область ответственности более чем 130-тысячного коллектива Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Половина его работников – молодёжь и специалисты до 40 лет – сила, которая активно влияет на производственные и организационные процессы в отрасли. Чтобы объединить квалифицированную молодёжь, десятки тысяч конструкторов, технологов, программистов, рабочих, создающих передовые средства защиты от воздушно-космических угроз, — в Концерне действуют несколько корпоративных площадок для обмена опытом, спорта и творчества. Особое место в их числе занимает фестиваль работающей молодёжи Концерна «Кураж», который проходит на базе Ижевского электромеханического завода «Купол». «Кураж» – пример поддержки активности молодых специалистов со стороны руководства предприятий Концерна, умения раскрыть творческий потенциал молодых оборонщиков, способных задумывать и на высоком уровне проводить масштабные мероприятия.

Идея фестиваля принадлежит совету молодёжи ИЭМЗ. Её поддержали руководители предприятия и Корпоративный совет молодых специалистов Концерна. 2012 году «Кураж» прошёл впервые – и стал традицией. С тех пор раз в два года «Купол» собирает на «Кураже» молодёжный актив Концерна со всей страны, создаёт участникам условия для сотрудничества и синергии, способствует укреплению России через многоуровневую кооперацию предприятий ОПК – центров науки и технологий. За это время в фестиваль принял 1,5 тысячи гостей, и количество участников год от года растёт.

В 2021 году фестиваль прошёл в юбилейный пятый раз. На три дня, с 21 по 23 мая, в Ижевск съехались 350 человек: 22 команды и 4 делегации предприятий Концерна из 16 городов России. Гостей приветствовали почётные гости фестиваля — руководители Удмуртской Республики, Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Ижевского электромеханического завода «Купол», для которого социальная ответственность и молодёжная политика всегда в числе приоритетов.

«Кураж» – самая массовая площадка, где наши молодые специалисты могут творчески развиться, общаться, налаживать горизонтальные связи. Это объективно уникальное мероприятие для Концерна, позволяющее раскрыть все грани талантов молодых сотрудников и молодёжных команд, которые потом делятся зарядом «Куража» со своими коллективами», — отметил Алексей Крюков, заместитель руководителя аппарата генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«Фестиваль задумывался для сплочения молодёжи Концерна – и замечательно реализовал эту идею. Здесь встречаются друзья и единомышленники с разных предприятий, ставшие за годы «Куража» настоящей командой. За этой атмосферой ребята и приезжают в Ижевск, на «Кураж», многие – в пятый раз. Встречая участников, мы можем видеть, как они год от года растут, становятся всё более зрелыми профессионалами, яркими личностями, лидерами. Свою роль в этом становлении играет «Кураж», который предоставляет молодёжи уникальную возможность – в дружеской, неформальной обстановке поделиться идеями, продемонстрировать таланты и проявить характеры», — прокомментировал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов.

«Кураж» называют школой роста, из которой «выпускаются» готовые организаторы. Это абсолютно справедливо. Из тех молодых работников нашего завода, что когда-то задумывали «Кураж», выросло целое поколение ярких руководителей. Из участников фестиваля – сотни «звёздочек», которые определяют сегодняшний и завтрашний день Концерна ВКО «Алмаз-Антей», — рассказала начальник управления по персоналу ИЭМЗ «Купол» Светлана Ровенская.

Ключевой для «Куража» была и остаётся тема обмена опытом: производственным, интеллектуальным и кадровым – всеми новыми практиками, которые созданы на предприятиях Концерна с сильной молодёжной политикой. В программе всегда есть место творчеству и спорту, проверенным методам командообразования. И постоянно, вслед за ростом требований к профессиональным и личностным качествам современного «оборонщика», усиливается образовательная и деловая составляющая – участники осваивают новые методы управления производством, коллективами и личностным потенциалом.

Все эти идеи, ценности и вызовы получили своё отражение в программе «Куража-2021» – в двадцати мероприятиях трёх фестивальных дней. Особенностью этого фестиваля стала сквозная тема связи прошлого, настоящего и будущего; уважения и бережного отношения к важным для страны датам и именам. Даже феномен лидерства участники рассматривали, в том числе через призму российской истории и культуры.

Качества настоящих спортсменов молодёжь показала на фестивале ГТО, в ночном туристическом квесте и в состязаниях Военно-спортивной игры, приуроченной к 60-летию пилотируемой космонавтики. В творческой части участники продемонстрировали умение понимать и переосмысливать классику. Команды ставили хореографические номера под вечные композиции Петра Чайковского и читали произведения Ивана Бунина, да так, что зрители были тронуты до слёз и аплодировали стоя.

Образовательный блок программы отразил приоритеты кадровой политики на предприятиях Концерна. Дискуссии разгорелись на круглом столе, который был посвящён возможностям реализации молодёжного потенциала в ОПК России. Широкому освоению инструментов проектной деятельности была посвящена деловая игра «Корпоративный университет» — специально для «Куража-2021» её разработали и реализовали активисты молодёжного движения ИЭМЗ «Купол». Новый для «Куража» формат – Школа личностного роста, которую провели члены Корпоративного совета молодых специалистов Концерна ВКО «Алмаз-Антей», была посвящена технологиям развития лидерского потенциала. Конкурс «Лучшая молодёжная организация» также потребовал от участников умение применить современные технологии – визуализации и презентации проектов: участники представили разработанные виртуальные экскурсии по родному для команды городу, региону и предприятию.

Своеобразной «точкой сборки» всех мероприятий «Куража» стало выступление генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Яна Новикова. Его доклад на просветительском форуме «Новое знание» участники фестиваля увидели в прямом эфире. Руководитель Концерна рассказал о крепком воздушно-космическом щите России, который обеспечен интеллектом, профессионализмом, творческой и сплочённой работой коллектива холдинга, активной жизненной позицией всех его работников. А именно эти качества развивают такие события как «Кураж».

Фестиваль «Кураж-2021» подтвердил статус кузницы организаторов и площадки, где рождаются проекты «сверхзаводского» масштаба. Одним из его мероприятий стал конкурс исторической реконструкции в честь 800-летия со Дня рождения Александра Невского, который отмечается в мае 2021 года. Команды выбрали сюжет из жизни этого героя, полководца, воина и дипломата и запечатлели его в фотографиях. В итоге была создана фотоэкспозиция, отражающая известные сюжеты из жизни Александра Невского: возвращение с битвы на Неве, завершение боя в Великих Луках, постриг. В ряде работ образ был переосмыслен и получил современное прочтение. «Мы хотим поделиться атмосферой уважения к российской истории и её великим деятелям с жителями Ижевска и Удмуртии. Поэтому договорились с Ижевской Епархией об организации совместной открытой экспозиции фоторабот», — рассказал заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов. Экспозиция к 800-летию Александра Невского, в которую войдут работы молодёжных команд «Куража», откроется в Ижевске, на территории Кафедрального собора Александра Невского, 11 июня – в преддверии Дня города.

Многие идеи участникам ещё предстоит развить и воплотить на своих предприятиях и в своих регионах – они пополнят копилку добрых дели и начинаний, рождённых на «Кураже».

В ходе подведения итогов фестиваля, начальник отдела корпоративной кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Николай Смирнов, отметил: «Фестиваль «Кураж» всегда был одним из ожидаемых событий в жизни молодых специалистов предприятий Концерна, а нынешний фестиваль стал особо ярким и по замыслу, и по формам его реализации. Сегодня это уже масштабное и престижное мероприятие и реальная школа организаторской работы для сотен молодых ребят. «Кураж» уникален по энергетике и по уровню вовлеченности его участников. Тем большую благодарность хотелось бы выразить молодежной организации и руководству Ижевского электромеханического завода «Купол» – за идею фестиваля, которая постоянно развивается и отвечает вызовам времени, за их самоотдачу и безупречную организацию мероприятий фестиваля, за смелость и неиссякаемый творческий потенциал. Этой фестивальной энергией и верой в свои силы заряжается вся молодёжь Концерна – как минимум до следующего «Куража», на котором мы обязательно встретимся!»

Генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов: «Кураж» с каждым годом привлекает новых участников, меняется качественно, включает всё больше интересных, ярких, актуальных мероприятий, которые развивают у молодых людей патриотизм, любовь к нашему общему делу, учат их партнёрству – в жизни и в профессии. Поэтому «Кураж» — это не только про творчество, но и про экономику – про сильные и развивающиеся промышленные предприятия, города и регионы. Он становится не только корпоративным мероприятием, но и общественно значимым событием в жизни нашей страны».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.