31 марта – ИА SM.News. Агропромышленное министерство Удмуртии сообщило о поставке 300 доз биоматериала животноводам Казахстана. ООО «Можгаплем» разводит племенных бычков с 1960 года. На предприятии производят спермопродукцию бычков, которые генетически восходят к лучшим мировым экземплярам крупного рогатого скота.

Вместе с тем, разведение мясных бычков на базе генетики из Удмуртии — это новый шаг в развитии удмуртского агропрома. Это первая в истории предприятия из Можги поставка спермопродукции мясных бычков в Казахстан, на предприятие «КазВетСнаб».

Партия спермы бычков в сосуде Дьюара уже доставлена в Костанай. Было поставлено семя 2 быков класса экстра-рекорд. Это бык-герефорд Флая, чистопородный. Он рожден от канадца — быка Фореста Жана. Второй «поставщик» генетического материала — абердин-ангус Шерл, чемпион I Межрегионального смотра-конкурса мясного крупного рогатого скота, который прошел в условиях пандемических ограничений в 2020 году. Обе пароды считаются лучшими для производства мраморной свинины.

В планах «Можгаплем» — выход на конечных производителей крупного рогатого скота и углубление сотрудничества с иностранными покупателями спермопродукции.