ИжевскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки

Начиная с 1 февраля 2023 года начали работу 15 платных паркингов на 230 машино мест.

#Аналитика
В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки
#Аналитика
Начиная с 1 февраля 2023 года начали работу 15 платных паркингов на 230 машино мест.

20 марта – ИА SM.News. В столице Удмуртской Республики появились первые платные парковки. 230 мест, на которых бесплатно припарковать машину можно на срок не более 15 минут, расположены на центральных улицах. Это Красногеройская, Пушкинская и Красная. Всего, начиная с 1 февраля 2023 года, оплачиваемых парковочных пространств стало 15.

Все платные места для паркинга оборудованы дорожными и информационными знаками и табло с информацией об использовании услуги и телефоном оператора парковки. На них осуществляется фотофиксация и дежурная видеосъемка. Подобные условия обеспечения оплаты парковки предусмотрены федеральным законодательством. Например, федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской федерации и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Стартом для претворения в жизнь планов по организации платных парковок стало постановление Правительства Удмуртской Республики от 28 декабря 2022 года № 781 «Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование платными парковками на дорогах регионального и межмуниципального значения, автомобильных дорогах местного значения в Удмуртской Республике и об установлении максимального размера такой платы». После принятия этого документа в администрации Ижевска закипела работа.

В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки

Стоит напомнить, что первые планы запуска платных парковок возникли в 2018 году, еще до пандемии коронавируса, и менее чем через год после обнародования решений федеральных властей о плате за парковочное место. Тогда в Ижевске обсуждался проект введения мест для кратковременной стоянки автомобилей за 20 рублей в час. Тогда говорили о том, что всего таких мест на наиболее загруженных трассах центра Ижевска может быть 2500. Претворению этого плана за счет инвестора, готового к расходам по установке знаков и осуществлению контроля за использованием парковок, тогда не было суждено сбыться.

Алексей Орлов, советник Главы города Ижевска, курирующий проект «Единое парковочное пространство», указывает, что причиной реанимации проекта стала перегруженность центральных улиц Ижевска. Чиновник указывает, что плата за место для машины позволяет оптимизировать дорожное пространство: «Уже сегодня заметно, что, например, на ул. Красногеройской парковка автомобилей стала упорядоченной, а водители — более дисциплинированными. А совсем недавно оставляли машины вдоль дороги в два ряда, нарушая правила дорожного движения».

Плату за оставление машины на платном месте взимают в будние дни с 8:00 до 20:00, сейчас эта сумма составляет 35 рублей в час. Есть возможность оставить машину на четверть часа без оплаты. Но предусмотрены и штрафы за нарушения условий оплаты парковочного места — 2500 рублей.

В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки

Оплатить услугу парковки можно с помощью приложения «Горпарковки» для смартфона, банковским переводом, смс на короткий номер, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте izhparking.ru. Оплатить можно как авансом, так и после отъезда с паркинга, в конце рабочего дня. Так за одни сутки портал зарегистрировал порядка трех тысяч желающих воспользоваться услугами платных стояночных мест.

Бесплатно парковочные места могут занять многодетные семьи, специальные и экстренные службы, электромобили, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Для этого на местах кратковременной стоянки предусмотрены специальные места со знаком парковки и знаком 8.17 «Инвалиды».

Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, в ближайших планах — создание 90 парковок вместительностью порядка 1,5 тысячи мест для машин. Еще одним направлением деятельности станет создание перехватывающих парковок, где смогут оставлять свои машины жители отдаленных районов и пригородных населенных пунктов. По замыслу чиновников Ижевска, приезжие должны пользоваться общественным транспортом, что позволит разгрузить трассы в центре Ижевска.

В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки

Чтобы начать процесс организации парковки за деньги, Администрации Ижевска пришлось утвердить порядок их создания еще 31 мая 2022 г. Уже осенью того же года на торгах были выбраны исполнители. Оператором «Единого парковочного пространства», основной задачей которого стала работа автоматизированной информационной системы по организации, управлению, контролю и администрированию парковочного пространства города Ижевска, стало Муниципальное казенное учреждение Ижевска «Центр цифровых компетенций».

При этом сам казенный «Центр» тоже произвел закупку услуг на приобретение аппаратного комплекса автоматизированного контроля за использованием парковочных мест. Контрагентом казенного учреждения выступило муниципальное унитарное предприятие «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление», тоже принадлежащее Ижевску. ДРЭУ закупило систему автоматизации, обеспечило установку знаков и разметки, закупку необходимого оборудования.

Интересно, что оба договора, согласно информации из системы госзакупок, обеспечивались одной и той же суммой денег — 20 млн рублей. То есть казенный «Центр» привлек в подрядчики муниципальное предприятие, не получая никакой прибыли.

В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки

При этом в Техническом задании указано, что увеличение количества парковочных мест может достичь 2500 штук. При этом база данных автоматизированной системы изначально рассчитывается на не менее чем 2500 мест для кратковременной стоянки.

После того как прошли торги, уже в предновогодние дни, а именно 29 декабря 2022 года, Администрация Ижевска выпустила постановления о создании парковок с платой и о ценообразовании на услуги таких парковок. Уже 11 января 2023 года власти Ижевска приняли решение о запуске проекта автоматизированной системы платного парковочного пространства.

Полномочия по управлению парковками возложено на Управление благоустройства и охраны окружающей среды города Ижевска. Функции по управлению и эксплуатации паркингами поделены между Муниципальным казенным учреждением Ижевска «Центр цифровых компетенций» и ижевским Муниципальным унитарным предприятием «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление». Последнее нанимает ряд подрядчиков для осуществления работ.

В центре Ижевска появится до 2,5 тысяч мест платной парковки

Система платы за парковку заработала 1 февраля. В автоматизированной системе зарегистрировались 3329 граждан, среди которых есть 61 льготник. При этом пользователи платных услуг парковочного пространства провели 1 380 платежей. Большинство сессий использования парковки не превысило 1 часа.

Максимальный платеж за непрерывное использование одного парковочного места составил более 380 рублей. За первый месяц работы выручка составила немногим более 114 тысяч рублей.

В связи с этим стоит напомнить, что пока у водителей Ижевска есть достаточно обширный выбор мест для парковки и пока только 230 машиномест требуют оплаты. Но, судя по заявлениям властей, уже в этом году число платных мест составит 1,5 тысячи. А в дальнейшем, если верить документам, в соответствии с которыми проводились госзакупки, в центре Ижевска заработают до 2,5 тысячи парковочных мест за деньги. Тогда вероятность найти место бесплатной парковки станет намного меньше, а прибыль от парковочных мест значительно возрастет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.