Комиссия по отбору кандидатов рассмотрела программы 19 претендентов и выбрала двоих. Их кандидатуры представят на голосование Гордумы Ижевска.
Комиссия по конкурсному отбору кандидатов в мэры Ижевска выбрала Дмитрия Чистякова, и.о. замглавы администрации города, и председателя палаты общественников Александра Бадицу. Их предложат рассмотреть в качестве претендентов на должность главы города депутатам Гордумы столицы Удмуртии.
Ранее на участие в конкурсе заявились 20 человек. Это бизнесмены, работники заводов, общественники, чиновники, специалисты учебных и иных организаций. Один из них отказался от борьбы. Комиссия в итоге выслушала 19 программ муниципального развития.
Согласно городского законодательства, в комиссию по отбору кандидатов входят 12 человек. Половина из них направлены Гордумой, другая половина — главой субъекта федерации Александром Бречаловым. Они провели собеседование, оценили программы и достоинства каждого претендента.
Больше остальных баллов получил Дмитрий Чистяков — 568. Вторым стал Александр Бадица — 490 баллов.
Пятого сентября пройдет голосование депутатов городского парламента, где депутаты заслушают программы претендентов и выберут мэра Ижевска.