16 марта – ИА SM.News. Прокуратора по Октябрьскому району столицы Удмуртии обвинили трех жителей Ижевска в мошенничестве. Это четвертая часть статьи 159 Уголовного кодекса, по которой наказывают за хищение чужих средств, полученных при доверии пострадавших.

Изобретательные мошенники в 2021 году ходили по квартирам пенсионеров и врали, что они относятся к пожарным подразделениям. В доказательство звонили в «диспетчерскую» — подельнице. После того, как их личности были удостоверены мошенницей, лже-пожарные лгали, что есть закон, по которому в каждой квартире должен быть огнетушитель. Огнетушители тут можно было купить по крайне высокой стоимости или предлагалось оплатить штраф. Противопожарное имущество оптом со скидками покупал третий участник схемы, который и командовал группой преступников, мужчина 37 лет.

Таким образом граждане обманули более 50 человек. Следователи насчитали более 400 тысяч ущерба пострадавшим. Счета подозреваемых арестованы. Суд получил Уголовное дело для дальнейшего рассмотрения.