4 августа – ИА SM.News. В Ижевском государственном техническом университете должен появится военно-учебный центр. Ранее, с 1953 в ИжГТУ работала военная кафедра. Она выпустила тысячи офицеров по ряду военных технических профессий. Такое взаимодействие было вполне работоспособным, учитывая, что в заведении преподают дисциплины, связанные с проектированием и производством военной техники и оружия. Так повелось с момента, когда фактически началась работа Ижевского механического института, «Механа». Основан он был на базе эвакуированного в столицу Удмуртии во время Великой Отечественной войны Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана

Оставаясь поставщиком кадров для военно-промышленного комплекса, вуз лишился военной кафедры 13 лет тому назад. Однако уже вскоре выяснилось, что кадры, имеющие инженерную подготовку в вузе, где готовят конструкторов и технологов стрелкового, артиллерийского и ракетного вооружения и также радиоэлектроники, могут быть армии полезны. Разговоры об этом начались еще в 2017 году.

Президент Владимир Путин недавно поручил создать военно-учебные центры и теперь эта работа перешла в практическое русло. Глава Удмуртии со своей стороны написал в Министерство обороны. Александр Бречалов попросил открыть такой центр в Ижевском техуниверситете. Как стало известно сегодня, в Ижевск поступил официальный ответ Минобороны от 27 июля, в котором говорится, что уже 21 июня 2021 армия утвердила планы по созданию учебных организаций в гражданских вузах на будущий, 2022, и следующий за ним, 2023 годы. Удмуртия попала в число субъектов страны, где еще нет учебных центров Минобороны, но военное министрество собирается прорабатывать военное образование для студентов «Механа».