26 февраля – ИА SM.News. Следственный комитет России завершил расследование дела 33-летнего бывшего сотрудника МВД по Удмуртии. Следствие подозревает экс-полицейского по получении крупных взяток, это пункт «в» пятой части 290 статьи Уголовного кодекса.

Как считают следователи, подозреваемый в 2019 и в 2020 годах брал деньги из рук сотрудника ритуального агентства. За это он передавал данные об умерших. После этого информация, в том числе персональные данные усопших и их родственников, использовались похоронными бизнесменами для предложения услуг агентства. Следствие сообщает, что обвиняемый получил за услуги 190 000 рублей.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщила корреспонденту РИА «SM News», что факт преступления выявили сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности удмуртской полиции совместно с оперативниками Управления ФСБ по республике. Полицейского уволили за деяние, порочащее честь и достоинство сотрудников полиции. Стоит отметить, что борьба с такими нечистоплотными сотрудниками оперативных служб ведется в Удмуртии систематически.

В Прокуратуре Удмуртии с доводами следствия согласились и направили дело с обвинением в судебные органы. Подсудимому может грозить до 12 лет колонии и штраф, достигающий 60 размеров от суммы взяток.