17 мая – ИА SM.News. Минприроды Удмуртии ввел запрет на посещение лесов. Начиная с 17 мая в части лесов республики запрещены проезд транспортных средств и проход людей. Решение временное, но оно нужно для того, чтобы прекратить возникновение ландшафтных природных пожаров из-за засушливой весны и высокой пожарной опасности. Причиной более 90 процентов из таких возгорания становятся люди.

Запрещен сбор грибов и ягод, путешествия туристов, массовые сборища, охота в лесу. За нарушение гражданина могут оштрафовать на сумму до полусотни тысяч рублей, организации могут получить штраф на сумму до миллиона рублей.

Как сообщают в подразделении по общению со СМИ главы и правительства Удмуртии, действия властей позволили сократить число пожаров более чем в восемь раз. Для разведки пожарной обстановки используются беспилотники, которые уже работают над наиболее лесными территориями республики, такими как Шарканский, Увинский, Красногорский, Можгинский районы и ряд других. Использование БПЛА позволяет быстро находить источники огня и незаконные деяния людей.