11 ноября – ИА SM.News. В Удмуртии для студентов вузов и колледжей учредили стипендию имени Михаила Калашникова. Об этом 10 ноября сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в день 105-летия конструктора.
Стипендия начнет выплачиваться с 1 сентября 2025 года. Предусмотрено 10 стипендий по 5 тыс. рублей для студентов среднего профессионального образования, 15 стипендий по 15 тыс. рублей для бакалавриата и специалитета, 5 стипендий по 25 тыс. рублей для магистратуры и аспирантуры. Соответствующие средства уже заложены в бюджет региона.
Кандидатов на стипендию будут представлять учёные советы, а назначать их будет Министерство образования Удмуртии. Поддержка будет предоставляться тем, кто хорошо учится и занимается научно-исследовательской или научно-практической деятельностью.
Дочь Калашникова Елена предложила поддержать и преподавателей технических профессий. Бречалов одобрил эту идею и пообещал рассмотреть механизм реализации.