5 мая – ИА SM.News. После усиления ветра в Удмуртии заметно ухудшилась пожарная ситуация. Так, метеорологи пообещали усиление ветра с 3 на 4 мая до 15 м/с. Порывы прогнозировали на треть более мощные. На следующий день МЧС выдало штормовое предупреждение о ветре со скоростью до 20 метров в секунду. Были обещаны порывы в 24 м/с.

Одним из итогов этого ветра оказалось ускоренное развитие пожаров в Удмуртии. Так, пожарным пришлось тушить по крайней мере 20 возгораний в лесных угодьях региона только за одни сутки. В Удмуртии горели 21,2 га республиканских лесов. Наибольшее количество пожаров произошли в самом населенном Завьяловском районе республики — девять. Их площадь достигла десяти с половиной гектаров.

Отметим, за весну зарегистрированы 32 пожара леса, сгорели почти 40 гектаров леса. Произошли и полтора десятка пожаров полей на территории более 70 гектаров.

Чудом ничто не погиб в Кизнерском районе. Там пожарные четырежды выезжали в лес на тушение. Хуже всего пришлось жителям Сарамака. В деревне запылал частный дом. Ураганный ветер перенес огонь дальше по улице. Огнем повреждены еще 7 домов и бывший сельский ФАП.