28 апреля – ИА SM.News. Всероссийское мероприятие по раздаче ленточек традиционно приурочено к 9 мая. С того дня 1945 года прошло уже почти 76 лет и к очередной годовщине Победы в России начиная с 27 апреля снова будут раздавать ленты с полосами двух цветов. Раздача символической ленты завершится в День Победы.

Лента служит напоминанием о боевых наградах, орденах Святого Георгия и Славы, на которые эти награды крепились. Изначально цветами ленты были желтый и черный, но в 1913 году был изменен согласно вновь принятого статута. Цвета приобрели современный вид. Теперь в гамме «Георгиевской ленточки» оранжевый и черный. В современной России лента стала данью памяти погибших и уважения к выжившим на полях сражений Великой отечественной войны. 25 апреля в Ижевск прибыл «Поезд Победы», при посещении которого вручались первые ленточки. 27 апреля добровольцы приступили к распространению лент в Удмуртии.

В муниципалитетах Удмуртии будут проведены акции по распространению ленточек. При этом участники раздачи будут соблюдать карантинные меры. Всего в регионе планируют одарить граждан 40 тысячами «Георгиевских ленточек».