27 февраля – ИА SM.News. Специалист из службы исполнения наказаний был заподозрен в том, что своими действиями создал условия для разглашения государственных секретов. Сотрудники из органов госбезопасности предостерегли мужчину о том, что в его должности недопустимо производить действия, ведушие к разглашения тайн государства по первой части статьи 283 Уголовного кодекса.

Сотрудники Управления ФСБ РФ по УР оперативным путем получили данные о том, что гражданин занимался обработкой документов с особыми грифами секретности на электронно-вычислительной технике, не имеющей соответствующей аттестации. Более того, компьютерная техника была подключена к локальной сети исправительного заведения, что создавало опасность утечки секретных данных.

Поскольку все эти действия грозили обнародованием секретов, охраняемых государством от ознакомления посторонними лицами, то сотруднику было указано на создаваемые его действиями нарушениями законодательства. И в соответствии с законом о Федеральной службе безопасности, чекисты официально предостерегли служащего от совершения подобных деяний впредь.