11 мая – ИА SM.News. В Ижевске усилят охрану школ после событий в Казани. Напомним, там произошло вооруженное нападение на школу, в результате которой по предварительным данным погибли 8 учеников и учитель. По официальным данным, к врачам обратились порядка двух десятков пострадавших. Кроме того, официально сообщается об одном задержанном нападавшем и одном ликвидированном.

В Удмуртии провели экстренное совещание после стрельбы казанской школе. Глава региона распорядился усилить меры безопасности в учебных заведениях республики. Александр Бречалов обратил внимание на необходимость усиления обеспечения безопасности не только в образовательных учреждениях, но и, например, в торгово-развлекательных центрах, где часто гуляют молодые люди.

В рамках намеченных мероприятий будет проведена проверка соблюдения пропускного режима, проведены повторные инструктажи. Учителя займутся и контролем переписки детских и юношеских чатах с целью отслеживания настроений.

Ранее власти Ижевска высказывались за изменение в схеме охраны в школ города в пользу «тревожной кнопки» и отказа от присутствия охранников на вахте. Однако в настоящее время каждую школу охраняют сотрудники ЧОПов, главная задача которых — проверка пропусков, недопущение посторонних в учебные заведение и экстренное оповещение вооруженной вневедомственной охраны Росгвардии при возникновении угрожающей ситуации.