Фото: редакции

Как сообщили в республиканском Управлении Роспотребнадзора, в Удмуртии эпидемиологический порог превышен почти на 30 процентов. Вторая неделя года позволила медикам выявить прирост заболевших ОРВИ на 12 388 человек.

Период роста вирусных заражений респираторными инфекциями традиционен для земних месяцев. Сейчас в Минздраве прогнозируют, что наростание числа заболевших ОРВИ продлится до конца февраля, не менее шести недель. Кроме обычных простуд идет рост заболеваемости гриппом. Его поставили в качестве диагноза 535 гражданам за неделю.

Фото редакции

Сейчас к выходу в медицинские учреждения готовяться старшие студенты, обучающиеся в Ижевской медицинской академии. Они приступят к работе в полклиниках 22 января. Опыт привлечения студентов в медучреждения Удмуртии в помощь медперсоналу появился после тяжелых дней коронаврусной пандепидемии, когда студенты работали в качестве среднего и младшего персонала клиник.

Сейчас в больницах и поликлиниках усиливают режим ношения масок и на входе проверяют температуру. Кроме того, ограничены посещения пациентов в стационарных клиниках.