10 января – ИА SM.News. Полиция районного центра Сюмси провела расследование преступления против природы. В одном из удмуртских лесничеств обнаружили свежую вырубку елей. Причем рубили не мелкие елки, чтобы установить в качестве новогодного дерева, а уже крупные деревья, которые можно использовать в качестве деловой древесины.

Кроме того, 25 деревьев, которые были вырублены рядом с водоохранной зоной. В итоге подсчитав ущерб, лесники отправились в полицию. Ущерб составил 4,9 млн рублей. Расследование провели сотрудники межрайоного подразделения полиции, которое отвечает за два района, Сюмсей и Увы. Они возбудили уголовное дело по третьей части 260 статьи Уголовного кодекса России. По ней судят тех, кто вырубает лес незаконно в особо крупном масштабе.

Виновником оказался безработный и уже бывший осужденным мужчина в возрасте 47 лет, местный житель. Он лично вырубил деревья, нанял грузовик и отвез на срубленные стволы деревьев на предприятие по распиловке. Получил деньгии и потратил их на свои задачи.

Теперь ему может грозить колония сроком на 7 лет.