25 марта – ИА SM.News. На прошедшей в марте отчётно-выборной конференции были подведены итоги работы заводской ветеранской организации за 2020-2024 годы – деятельность этого объединения получила высокую оценку на региональном уровне.
Ветеранская организация ИЭМЗ «Купол» – одна из самых крупных и авторитетных в Удмуртии. В её составе 3800 бывших работников ИЭМЗ.
Во-первых, ИЭМЗ «Купол» является единственным предприятием города, оказывающим материальную помощь всем своим ветеранам на постоянной основе. За 2024 год только на адресную материальную помощь бывшим работникам «Купол» перечислил 25 миллионов рублей.
В-вторых, ветераны предприятия получают компенсации за платные медицинские услуги. В год сумма компенсации составляет на одного человека до 18 тысяч рублей.
В-третьих, большое внимание уделяется оздоровлению пенсионеров. С 2020 по 2024 год сумма по этой статье выросла в 1,5 раза, увеличилось почти в два раза и количество отдыхающих в санаториях и профилакториях. Появился новый вид санаторного лечения – курсовка.
Ветераны на заботу отвечают сторицей. Они занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, ведут волонтёрскую деятельность – собирают тёплые вещи для бойцов, плетут маскировочные сети. Поют в хоре, который только за прошлый год трижды успешно участвовал во всероссийских конкурсах.
Особенно ярко «купольцы» позиционируют себя в спорте и пропаганде здорового образа жизни. При поддержке Совета ветеранов предприятия развивается проект «Дорога к долголетию», стартовавший в 2023 году. Для людей старшего поколения работают кружки: лечебная физкультура, северная ходьба, шахматы, Последние пять лет заводская команда удерживает первое место в городской спартакиаде пенсионеров. Наиболее результативным стал 2024 год: по итогам 12 видов спорта в шести «купольцы» заняли первое место.
Празднованию 9 Мая ветеранская организация ИЭМЗ «Купол» уделяет особое внимание. Ежегодно заводчане поздравляют ветеранов войны и трудового фронта, вручают подарки. Сами ветераны возлагают цветы к Вечному огню. В 2025 году, в преддверии 80-летия Победы, эта работа будет усилена и дополнена другими мероприятиями. Активисты ветеранского движения совместно с членами Совета молодёжи предприятия получат возможность возложить цветы к памятнику героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде, почтить память героев-земляков в пантеоне Славы – здесь на мозаичных знаменах увековечены имена 30 защитников Сталинграда из Удмуртии.
Комплексная системная деятельность отмечается на республиканском уровне. В 2024 году «Купол» был награждён дипломом за первое место «Лучшая первичная организация» ветеранов по УР. Присутствовавший на отчётно-выборной конференции председатель Удмуртской республиканской организации ветеранов Николай Михайлович Бессогонов также дал высокую оценку работе ветеранской организации «Купола», подчеркнув, что она является примером для других объединений.
Успехи большого дела обеспечены совместной работой многих людей – вниманием к ветеранам со стороны руководства предприятия, активностью самих представителей ветеранской организации и грамотным управлением. Вот уже 10 лет ветеранскую организацию ИЭМЗ «Купол» возглавляет Татьяна Михайловна Юрова. До этого она 55 лет проработала на предприятии, в том числе 30 лет – в конструкторской службе, принимала участие в освоении всех основных изделий Ижевского электромеханического завода, начиная с ЗРК «Оса».
Общим решением Татьяна Михайловна переизбрана на новый срок – она продолжит руководить многотысячным коллективом ветеранской организации ИЭМЗ «Купол». Признанием её заслуг и авторитета являются и доверие коллеги, и высокие награды.
На отчётно-выборной конференции Т.М. Юрова удостоена звания «Почётный ветеран Удмуртской Республики». А вскоре Глава Удмуртии Александр Владимирович Бречалов вручил Татьяне Михайловне медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.