ИжевскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

Капитального ремонта требуют все 6 столичных подземных переходов.

#Аналитика
Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»
#Аналитика
Капитального ремонта требуют все 6 столичных подземных переходов.

3 марта – ИА SM.News. Проблемы ижевских подземных переходов тянутся годами. Горожане ждут, когда власти приведут в порядок «подземку» на улице Кирова, переход рядом с Удмуртским госуниверситетом, по которому ежедневно перемещаются сотни студентов. Всего в городе 6 подобных объектов.

О том, что их планируют отдать под крыло бизнеса, говорили еще в 2016 году. Летом 2019 года столичная администрация получила предложение от потенциального концессионера, который собирался вложить в благоустройство трех подземных переходов более 13 миллионов рублей. Однако, по словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, позже компания подсчитала, что «проект не полетит».

Осенью 2019 года градоначальник рассказал, что в 2020 году планируется благоустроить переходы у УдГУ, на остановке «Электротехника в быту» на улице Удмуртской и на Воткинском шоссе около остановки «Электротехника в быту». Градоначальник отмечал, что власти намерены найти инвесторов, готовых вложиться в ремонт, а если таковых не найдется, бремя оплаты ляжет на муниципалитет. Рассматривался также вариант со сдачей площадей в аренду с инвестиционным обременением.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

В том же 2019 году началась непростая история подземного перехода на пересечении улиц Максима Горького и Кирова, построенного в начале 80-х. Из-за частых аварий с участием пешеходов власти приняли решение ликвидировать «зебру» у магазина «Подарки», поэтому поток прохожих устремился в подземный переход. Однако спуск туда оказался не слишком удобным, особенно для маломобильных групп населения: пандусы были слишком крутыми, а ступени и пол перехода – скользкими.

В конце декабря 2019 года власти дали указание арендатору, содержавшему переход, следить за тем, чтобы пешеходам было не скользко, а сами занялись решением проблемы пандусов, за несколько дней смонтировав новые.

При этом власти столицы признавали, что переход нужно реконструировать, однако денег на это нет.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

В середине марта 2020 года Фирдаус Харисов, занимавший тогда пост главного инженера службы благоустройства и дорожного хозяйства города, заявил, что ремонт объекта все же не за горами: «Проект будет разработан в 2020 году. Сами строительные работы пока запланированы на 2021 год, точно сказать пока не могу.

Летом 2020 года наземный переход через улицу Горького восстановили, сдвинув его ближе к перекрестку, а его подземный «собрат» остался в плачевном состоянии.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

Спустя два года – в декабре 2022 года – в дело вмешалась прокуратура. Она обязала власти «обеспечить доступность подземного пешеходного перехода для инвалидов и маломобильных групп населения». Эксперты посчитали, что пандусы и поручни не соответствуют нормативным требованиям и потребовали привести их порядок. Суд эти требования поддержал.

В конце января ижевчане опубликовали в соцсетях фото, на котором реанимобиль стоит у входа в подземный переход. Пользователи подписали: «Каждый день падают люди и дети в этой подземке <…>. На полу лежит плитка и ужасно сколько». По информации пресс-службы администрации Ижевска, проект капитального ремонта перехода все же разработали, на проведение работ потребуется более 32 миллионов рублей, однако деньги в бюджет на 2023 год не заложены.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

Эпопея с переходом между первым и вторым корпусом УдГУ, построенным в 1978 году, развивалась стремительнее. Ситуация там сложилась куда более напряженная. Студенты, педагоги и остальные горожане активно пользуются этим переходом, а альтернативы у него нет. Подземку то топило, то заваливало снегом, на чистоту стен и сохранность освещения регулярно покушались вандалы.

Самый первый подземный переход в Ижевске ни разу капитально не ремонтировали. Еще в 2019 году предполагалось, что удастся заключить концессионное соглашение по ремонту и эксплуатации объекта. Тогдашний зампредседателя Гордумы Ижевска Фания Федорова отметила, что этот и другой объекты небезопасны для горожан: «Надо срочно приступать к реализации концессионного соглашения. У нас денег не будет в бюджете, а надо создавать условия».

Однако осенью того же года стало известно, договору не суждено быть подписанным — стороны не достигли договоренностей по условиям соглашения. Власти приняли решение действовать своими силами по мере возможности. Так, в переходе около вуза появились перила, которые до этого демонтировал съехавший арендатор. Также рабочие установили антивандальное освещение. Обязанность содержать переход возложили на компанию ДРЭУ, которая обслуживает прилегающие улицы. Однако у горожан все равно возникали претензии к качеству очистки перехода от снега зимой.

Энтузиазм городского руководства однако не угас. Уже в декабре 2020 года столичный мэр Олег Бекмеметьев сообщил, что для трех переходов нашли-таки потенциальных инвесторов, еще на три планировали найти деньги в муниципальной казне. При этом в техническом задании на проектирование закладывались принципы доступной среды для удобства маломобильных граждан: подходящие спуски или подъемные устройства.

В январе 2021 года жители близлежащего дома выступили с инициативой о создании в переходе у УдГУ новых граффити в рамках программы инициативного бюджетирования. Рисунки должны были быть посвящены 90-летию УдГУ и 63-летию хоккейного клуба «Ижсталь». Проект предусматривал и реставрацию перехода – выравнивание стен, ремонт лестниц. Стоимость работ оценили в 1,4 млн рублей, часть из которых должна была выделить республиканская казна, другую часть намеревались собрать жители и спонсоры.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

Спустя 8 месяцев появилась новая информация и новые сроки: Олег Бекмеметьев в эфире городской радиостанции сообщил о том, что до конца октября будет разработана проектная документация на переходы вблизи Удмуртского госуниверситета, микрорайона «Столичный» и на перекрестке улиц Максима Горького и Кирова, а реконструкцию начнут в 2021 году.

«Передача в концессию – такое желание есть, мы не закрыли эту тему, но пока инвесторы, даже тот, который имел намерения, возможно, общеэкономическая ситуация заставила его передумать. Пока никто не заявился», – отметил градоначальник.

В действительности же подвижки в плане ремонта начались только в 2022 году. Из муниципального бюджета выделили 11,4 миллиона рублей (позже была озвучена цифра в 19,2 миллиона рублей). Завершить ремонт предполагалось к началу учебного года, однако этим планам не суждено было сбыться.

Тем же летом о ситуации высказался руководитель Удмуртии Александр Бречалов. Он посетил переход рядом с УдГУ вместе с Олегом Бекмеметьевым.

«Состояние подземных пешеходных переходов является серьезной проблемой для Ижевска. Всего их в столице 6, в разной степени разрушения. Я прошу Вас, Олег Николаевич, подготовить программу реконструкции таких объектов», – обратился Бречалов к Бекмеметьеву.

Глава Удмуртии призвал власти города ускорить процесс выполнения работ.

«Наши студенты не раз выходили с различными инициативами по благоустройству перехода. Они готовы создать здесь своего рода объект искусства, чтобы он был не только безопасным и удобным, в том числе и для маломобильных граждан, но и чтобы жителям и гостям города было интересно в очередной раз спуститься в этот подземный переход. Наши студенты уже делают эскизы, есть варианты, каким бы они хотели видеть этот объект, и готовы принять участие в реализации своих идей», – поделилась ректор Удмуртского госуниверситета Галина Мерзлякова.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

28 июля начался демонтаж конструкций подземного перехода. При этом один из пролетов остался открытым для пешеходов, чтобы не было нужды организовывать временный наземный переход, осложняя дорожную ситуацию на загруженной улице. Но в установленный губернатором срок – до 27 августа – рабочие не уложились. В середине сентября глава Ижевска рассказал, что срок сдачи объекта перенесли.

«Нас подвели проектанты – недобросовестные и, мягко выражаясь, неопытные, которые сделали некачественную проектно-сметную документацию», – сообщил Бекмеметьев.

Проблема крылась в непроработанном разделе о ливневной канализации. Муниципалам пришлось расторгнуть договор с подрядчиком, отправить проект на доработку и «заморозить» ремонт до лучших времен. Один из коридоров так и остался закрытым.

В начале этого года объявили очередной аукцион на капитальный ремонт перехода рядом с УдГУ. Цена выросла до 19,9 миллиона рублей. Позже подрядчика определили – за работы оказалась готова взяться строительная компания «Марстрой» из Казани. Остается надеяться, что на этот раз все задуманное удастся реализовать.

Остальные объекты ижевского подземелья не являются такими же горячими точками и не привлекают столь же пристального внимания.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

Переход на Воткинском шоссе у остановки «Администрация Индустриального района» уже не раз упоминался. Он не такой масштабный, как его собратья на улицах Кирова и Удмуртской. В 2014 году его обновили, на стенах появились рисунки, посвященные прошедшим в Сочи Олимпийским играм.

О необходимости нового ремонта заговорили в 2020 году. По данным городской администрации, специалисты подготовили проектно-сметную документацию для проведения реконструкции, она уже прошла государственную экспертизу. Приблизительная стоимость работ превышает 18 миллионов рублей. Средства в бюджете на 2023 год не предусмотрены, пояснили представители местных властей.

Власти Ижевска пытаются решить проблемы городской «подземки»

При этом отмечается, что в каждом из трех проектов для удобства маломобильных групп населения предусмотрено оснащение лестничных сходов подъемниками со сложным движением платформы.

«По результатам обследования подземных переходов на улице Удмуртской в районе остановки «Электротехника в быту», по улице Ленина в районе ТЦ «Ашан» и на пересечении улиц Советской и Максима Горького, проведенного в 2020 году, объектам также требуется капительный ремонт. Ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации на капремонт составляет 4,5 миллиона рублей», – отметили в муниципалитете.

Этих денег в бюджете также не предусмотрено.

Также власти Ижевска отметили, что не отказались от идеи отдать переходы в концессию. В конце января был изменен список объектов, в отношении которых возможно заключение подобных соглашений, в него вошли 4 из 6 городских подземных перехода: объекты на улице Кирова, Воткинском шоссе, улице Ленина и улице Советской. Возможно, в ближайшие годы каждому из них найдут добрые руки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.