12 февраля – ИА SM.News. Обещание удмуртского губернатора отменить обязательное использование медицинских масок так и не претворено в жизнь. Александр Бречалов обещал принять это решение в прямом видео-эфире в своих аккаунтах в соцсетях еще 9 февраля. Тогда он сказал: «Масочный режим, начиная с пятницы, 12 февраля, будет носить рекомендательный характер». При этом, губернатор все же обратился к населению региона с просьбой пользоваться защитными масками на добровольной основе.

Это известие вызвало фурор. Примеру властей Удмуртии решили последовать в Чеченской республике. Рамзан Кадыров поддержал решение об отказе от масок в своем регионе. В Москве были вынуждены комментировать рвение губернаторов по отказу от карантинных мер. Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, озвучил официальную позицию Кремля по инициативам Удмуртии и Чечни — каждый регион в праве реализовать на своей территории полномочия в соответствии с эпидемической обстановкой.

Но, в итоге на сегодня, 12 февраля к 12:00 по местному времени в Удмуртии есть только устное обещание отмены обязательного масочного режима. Существует это обещание только как видеообращение Александра Бречалова в его аккаунте Вконтакте. Однако ни одного официального документа об этом так и не появилось. Вместе с тем, ряд карантинных мер, действующих в Удмуртии согласно в распоряжения Бречалова от 18 марта 2020 года № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности…», которым регулируется борьба в пандемией коронавируса в регионе, все же были ослаблены.