13 мая – ИА SM.News. Зампрокурора Удмуртии утвердил и направил в суд обвинение в адрес руководителя компании, занимавшейся строительством ливневой канализации. Вмененное строителю преступление описанно третьей частью 216 статьи Уголовного кодекса. По версии следствия, директор строительной организации нарушил правила техники безопасности и в результате погибли двое рабочих.

В течении теплого сезона 2019 года двое ижевчан приступили к работе без оформления договоров. Их труд заключался в монтаже ливневки на стройплощадке многоэтажного жилого комплекса. Разнорабочие не были обучены, не прошли инструктаж по технике безопасности, более того — проведение работ контролировал прораб, который тоже не был подготовлен должным образом.

Трагический результат на заставил себя ждать. 18 ноября 2019 в траншее, предназначенной для прокладки ливневой канализации, обрушился грунт, который не было закреплен так, как того требуют правила. Землей накрыло двоих рабочих, которые погибли прямо на месте аварии.

Стоит отметить, что обвиняемый пытался компенсировать боль утраты родным и близким умерших рабочих. В суде Октябрьского района руководителю предприятия может грозить суровый приговор в виде заключения до семи лет или пять лет принудительных работ.